Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Notfallmedizin und Ultraschall

24. April 2018
AK-MV M000   AK Intensivmedizin - Mitgliederversammlung mit Wahlen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: noch nicht bekannt (01.00 - 01.01 Uhr)
Vorsitzender: Gernot Marx, Aachen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
 
25. April 2018
BDA I103   GOÄ Seminar Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Jürgen Biscoping, Karlsruhe
Alexander Schleppers, Nürnberg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Berufspolitik, GOÄ, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I103.110.00 - 11.30  
Update GOÄ
Alexander Schleppers (Nürnberg)
 
ff A101   Thoraxanästhesie Grundlagen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (10.00 - 10.45 Uhr)
Vorsitzender: Mark U. Gerbershagen, Köln
Torsten Loop, Freiburg
 
Kategorie: Facharzt fit "Anästhesie in der Thoraxchirurgie"  
Themenschwerpunkt: Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A101.110.00 - 10.15  
Überblick thoraxchirurgischer Techniken/Eingriffe und Bedeutung für die Anästhesie
Jerome Michel Defosse (Köln)
Timetable Login   A101.210.15 - 10.30  
Physiologie der Atmung und Veränderungen während der Einlungenventilation
Mark Schieren (Köln)
Timetable Login   A101.310.30 - 10.45  
Häufige Vorerkrankungen und Pathologien
Vera von Dossow (München)
 
HS A101   Aufklärung und Dokumentation in der Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Walter Schaffartzik, Berlin
Thomas Volk, Homburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Regionalanästhesie, Recht, Anästhesie  
Track: Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A101.110.00 - 10.20  
Fallvorstellung
Thomas Volk (Homburg)
Timetable Login   A101.210.20 - 10.40  
Aufklärungs- und Dokumentationsstandards in der Regionalanästhesie
Thomas Ermert (Münster)
Timetable Login   A101.310.40 - 11.00  
Bewertung des Falls aus juristischer Sicht
Elmar Biermann (Nürnberg)
 
HS A102   Postoperative kognitive Einschränkungen beim älteren Patienten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Mark Coburn, Aachen
Rainer Kiefmann, Hamburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Gerontoanästhesie, Delir, Anästhesie  
Track: Delir  
Vorträge:  
Timetable Login   A102.110.00 - 10.30  
Kognitives Assessment in der Praxis
Cynthia Olotu (Hamburg)
Timetable Login   A102.210.30 - 11.00  
Veränderungen der kognitiven Funktion in der perioperativen Phase
Friedrich Borchers (Berlin)
Timetable Login   A102.311.00 - 11.30  
Das postoperative Delir als Qualitätskriterium perioperativer Versorgung
Simone Gurlit (Münster)
 
HS A103   Update geburtshilfliche Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Dorothee Bremerich, Frankfurt
Peter Kranke, Würzburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Geburtshilfliche Anästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A103.110.00 - 10.22  
Anästhesie-bedingte mütterliche Sterblichkeit - neue Ergebnisse (MBRRACE 2017)
Thorsten Annecke (Köln)
Timetable Login   A103.210.22 - 10.45  
Alternative zur PDA zur schmerzarmen Geburt? - Die "low-dose spinal analgesia"
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
Timetable Login   A103.310.45 - 11.07  
Anästhesiologische Vorgehensweise bei Prozeduren im Kreissaal: äußere Wendung, Uterusrelaxation, Nachtastung bei retinierten Plazentaresten und, und, und…
N. N. ()
Timetable Login   A103.411.07 - 11.30  
Ressourcen zum Management von Blutungsnotfällen
Lutz Kaufner (Berlin)
 
HS A104   Komplikationsmanagement - DER Schlüssel zur Outcome-/Prognoseverbesserung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Andreas Hoeft, Bonn
Martin Welte, Darmstadt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Patientensicherheit, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A104.110.00 - 10.22  
Unter dem Radar: Wann enden perioperative Komplikationen tödlich?
Olaf Boehm (Bonn)
Timetable Login   A104.210.22 - 10.45  
Der Anästhesist in der Anästhesieambulanz: Risiko-Aufklärer oder Risiko-Aufdecker?
Jan Menzenbach (Bonn)
Timetable Login   A104.310.45 - 11.07  
Anästhesiologische Versorgung im OP: Was beeinflusst das Outcome wirklich?
N. N. ()
Timetable Login   A104.411.07 - 11.30  
Medical Emergency Teams: Ist früher wirklich besser?
Jens-Christian Schewe (Bonn)
 
HS A105   Perioperatives Management von Patienten mit DOAK Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Jan Kähler, Herford
Thomas Standl, Solingen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Gerinnung, Anästhesie  
Track: Gerinnung  
Vorträge:  
Timetable Login   A105.110.00 - 10.30  
Patienten nach Trauma
Frank Hildebrand (Aachen)
Timetable Login   A105.210.30 - 11.00  
Elektive Hochrisikopatienten
René Schmidt (Stuttgart)
Timetable Login   A105.311.00 - 11.30  
Patienten zur Regionalanästhesie
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
 
HS I101   Was können wir aus der S3-Leitlinie invasive Beatmung und extrakorporale Verfahren lernen? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
Sven Laudi, Leipzig
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Beatmung, Atemwegsmanagement, Intensivmedizin  
Track: Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   I101.110.00 - 10.30  
Pathophysiologie des akuten Lungenversagens
Rolf Dembinski (Bremen)
Timetable Login   I101.210.30 - 11.00  
Wahl des geeigneten Beatmungsverfahrens und Einstellung der Beatmungsparameter
Onnen Mörer (Göttingen)
Timetable Login   I101.311.00 - 11.30  
Stellenwert supportiver Maßnahmen
Falk Fichtner (Leipzig)
Timetable Login   I101.411.30 - 12.00  
Maßnahmen bei schwerer oder therapierefraktärer Gasaustauschstörung
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
 
HS P101   Symptomkontrolle: Was Sie schon immer über .... Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
Birgit Haberland, München
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themenschwerpunkte: Schmerzmedizin, Delir, Palliativmedizin  
Track: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P101.110.00 - 10.30  
Schmerz wissen wollten
Michael Schuster (Mainz)
Timetable Login   P101.210.30 - 11.00  
Atemnot wissen wollten
Birgit Haberland (München)
Timetable Login   P101.311.00 - 11.30  
Delir wissen wollten
Roman Rolke (Aachen)
 
MPG 4   MPG Einweisung Evita 4 / Evita XL Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
 
 
RC N101   Notfallmedizinische Versorgung von Kindern und in der Zentralen Notfallaufnahme (Notfallmedizin I) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Thea Koch, Dresden
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themenschwerpunkte: Notfallmedizin, Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   N101.110.00 - 10.45  
Präklinische Versorgung von Kindernotfällen
Jost Kaufmann (Köln-Riehl)
Timetable Login   N101.210.45 - 11.30  
Primärversorgung in der Zentralen Notfallaufnahme
Axel R. Heller (Dresden)
 
WS A106   Atemwegssicherung bei Kindern und Erwachsenen - Modul A: Leitlinie, Algorithmus, Maskenbeatmung, konventionelle Laryngoskopie, Extubation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Kai Heckel, Hamburg
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Wuppertal
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Atemwegsmanagement, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A106.110.00 - 10.20  
Prädiktoren, Maskenbeatmung, direkte Laryngoskopie, Bougie
Kai Heckel (Hamburg)
Timetable Login   A106.210.20 - 10.40  
Algorithmus
Sebastian Russo (Wuppertal)
Timetable Login   A106.310.40 - 12.00  
Praktische Übungen
Konstantinos Raymondos (Hannover); Martin Bergold (Oldenburg); Beate Kuhls (Hamburg)
Lernziele:
Der Teilnehmer ...
- kennt die Unterschiede zwischen dem erwartet und unerwartet schwierigen Atemweg.
- kennt Strategien zur Versorgung des erwartet und unerwartet schwierigen Atemwegs.
- kann Prädiktoren und Erkrankungen benennen, die mit einem schwierigen Atemweg vergesellschaftet sind.
- kennt den Stellenwert der Maskenbeatmung in der anästhesiologischen Versorgung.
- kennt typische Laryngoskope der direkten Laryngoskopie.
- kennt Hilfsmittel für die schwierige direkte Laryngoskopie und schwierige Intubation unter direkter Laryngoskopie.
- kennt Strategien zur Extubation bei schwierigem Atemweg.
- kennt den aktuellen Algorithmus der DGAI für den unerwartet schwierigen Atemweg und kann diesen beschreiben.
- kann eine Maskenbeatmung am Atemwegsphantom ohne und mit Hilfsmittel durchführen.
- kann am Atemwegsphantom die direkte Laryngoskopie durchführen und den Tubus korrekt platzieren.
- erkennt Schwierigkeiten bei der direkten Laryngoskopie am Atemwegsphantom und kann Hilfsmittel korrekt anwenden.
- kann Hilfsmittel für die schwierige direkte Laryngoskopie und schwierige Intubation unter direkter Laryngoskopie am Atemwegsphantom korrekt verwenden
 
WS A107   Hypnose für Einsteiger Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Krakau (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Isa Schlott, Bad Tölz
Martin Schlott, Bad Tölz
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Hypnose, Anästhesie  
Unter Hypnose versteht man einen veränderten Bewusstseinszustand mit fokussierter Aufmerksamkeit in dem Menschen besonders empfänglich für gute Suggestionen und Visualisierungen sind. Darüber können physiologische und psychologische Prozesse, insbesondere des vegetativen Nervensystems positiv beeinflusst werden.
In diesem Workshop zeigen wir Ihnen mit einfachen Übungen, wie Sie einen guten Zugang zum Patienten bekommen und diesen in Trance führen können. Er richtet sich an Ärzte und Pflegekräfte, die die ersten Schritte im Erleben und auch Nutzen der Hypnose kennenlernen möchten.
 
WS I102   EKG für Anästhesiologen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (10.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Patrick Friederich, München
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Herz-/Kreislauf, Anästhesie, Intensivmedizin  
Vertiefung der Kenntnisse des perioperativen EKG Monitorings

Grundlagen des EKG, perioperative Ischämiediagnostik und Therapie, perioperative Herzrhythmusstörungen und Therapie 1) EKG für Anästhesiologen: Grundlagen des EKG, Ischämiediagnostik, Lernerfolgskontrolle (Teil 1) 2) EKG für Anästhesiologen: Grundlagen der Rhythmusstörungen, Herzrhythmusstörungen, Lernerfolgskontrolle (Teil 2)
 
WS PF101-1   Innerklinische Reanimation – Aktuelle Leitlinien und Empfehlungen - Teil 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag/Budapest (10.00 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Werner Armbruster, Homburg
Dirk Schmidt, Homburg/Saar
 
Mitarbeiter: Timo Rahlmeyer, Homburg/Saar
Andreas Hoppstädter, Homburg/Saar
Tobias Hüppe, Homburg/Saar
Franka List, Homburg/Saar
Sabine Knapp, Homburg
Daniel Kiefer, Homburg
Stefanie Werner, Lünen
Theo Burkhart, Werne
Kim Friedel, Lünen
Carina Höhl, Lünen
Svenja Holle, Lünen
Erik Lipke, Lünen
Marian Lefarth, Lünen
Robert Klasen, Lünen
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themenschwerpunkte: Pflege, Reanimation  
Basismaßnahmen inkl. Early Warning Score, Einsatz des Medical Emergency Teams u.a.
 
FK 101   Kinderkardioanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (10.30 - 11.20 Uhr)
Vorsitzender: Matthias F. Müller, Gießen
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkte: Kardioanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   101.110.30 - 11.20  
"Anaesthetic management of transapical neo-aortic valve replacement in a 14yr old patient with fontan circulation"
Christian M. Körner (Gießen)
 
HS A108   PatientInnen mit Latexallergien: Konsequenzen für den OP-Ablauf Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (10.30 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Anita Breu, Cham
Werner Kargl, Regensburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Patientensicherheit, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A108.110.30 - 11.00  
Hilfe - mein Haus führt im OP wieder Latexhandschuhe ein. Wie muss ich reagieren? Was ist gesichert, was ist Ritual?
N. N. ()
Timetable Login   A108.211.00 - 11.30  
Ist in Zeiten puderfreier Handschuhe die Aerosolkomponente der Latexallergie noch von Bedeutung?
N. N. ()
 
HS A109   Was muss der Anästhesist zur strukturellen Herzerkrankung wissen? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (10.30 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Ragnar Huhn-Wientgen, Düsseldorf
York Zausig, Aschaffenburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Herz-/Kreislauf, Kardioanästhesie, Anästhesie  
Track: Kardioanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A109.110.30 - 10.52  
Fallbeispiel
Andreas Brünen (Münster)
Timetable Login   A109.210.52 - 11.15  
Präoperative Evaluierung
Giovanna Lurati Buse (Düsseldorf)
Timetable Login   A109.311.15 - 11.37  
Klappenvitien
Martina Nowak-Machen (Tübingen)
Timetable Login   A109.411.37 - 12.00  
Kardiomyopathien
Matthias Heringlake (Lübeck)
 
PC PF102   Personaluntergrenzen in der Intensivpflege – Lösung des Versorgungsmangels? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (10.30 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Iber, Baden-Baden
Lothar Ullrich, Münster
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themenschwerpunkt: Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF102.110.30 - 11.00  
Pro
Michael Isfort (Köln)
Timetable Login   PF102.211.00 - 11.30  
Con
Peer Köpf (Berlin)
 
ff A102   Präoperative Evaluation und Atemwegsmanagement Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (11.00 - 11.45 Uhr)
Vorsitzender: Jerome Michel Defosse, Köln
Mark Schieren, Köln
 
Kategorie: Facharzt fit "Anästhesie in der Thoraxchirurgie"  
Themenschwerpunkt: Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A102.111.00 - 11.15  
Präoperative Evaluation und Risikostratifizierung
Torsten Loop (Freiburg)
Timetable Login   A102.211.15 - 11.30  
Möglichkeiten der Lungentrennung
Tobias Kammerer (München)
Timetable Login   A102.311.30 - 11.45  
Der schwierige Atemweg in der Thoraxanästhesie
Mark U. Gerbershagen (Köln)
 
SAT 101   Antikoagulation in der Anästhesie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (11.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Adamzik, Bochum
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   101.111.30 - 11.35  
Begrüßung
Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   101.211.35 - 12.10  
Kombinierte Antikoagulation und Plättchenhemmung – Wann sinnvoll?
Holger Lawall (Ettlingen)
Timetable Login   101.312.10 - 12.45  
Perioperatives Management unter oraler Antikoagulation
Christian von Heymann (Berlin)
Timetable Login   101.412.45 - 13.20  
Fallvorstellungen – Wie würden Sie entscheiden?
Paul Kessler (Frankfurt)
Timetable Login   101.513.20 - 13.30  
Zusammenfassung
Michael Adamzik (Bochum)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Bayer
 
FK 102   Kinderanästhesie 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (11.50 - 12.40 Uhr)
Vorsitzender: Julius Wermelt, München
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkt: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   102.111.50 - 12.40  
"10-jähriger Junge zur Biopsie im CT - eine dramatische Wendung"
Alexander Etspüler (München)
 
BDA A110   Mutterschutz und Elternzeit - (k)ein rechtsfreier Raum? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Thoralf Kerner, Hamburg
Jan-Patrick Roesner, Rostock
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Berufspolitik, Recht, Mutterschutz, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A110.112.00 - 12.30  
Update Mutterschutz - die gesetzlichen Neuregelungen
Evelyn Weis (Nürnberg)
Timetable Login   A110.212.30 - 13.00  
Schwangerschaft = OP-Verbot? Tipps zur Umsetzung des Mutterschutzes in der Anästhesiologie
Dorothee Bremerich (Frankfurt)
Timetable Login   A110.313.00 - 13.30  
Arbeitsrechtliche Fragen
Stefan Georg Griebeling (München)
 
ff A103   Schmerztherapie und intraoperatives Management Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (12.00 - 12.45 Uhr)
Vorsitzender: Mark U. Gerbershagen, Köln
Vera von Dossow, München
 
Kategorie: Facharzt fit "Anästhesie in der Thoraxchirurgie"  
Themenschwerpunkt: Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A103.112.00 - 12.15  
Praxis der Einlungenventilation und Trouble-Shooting
Jerome Michel Defosse (Köln)
Timetable Login   A103.212.15 - 12.30  
Schmerztherapie
Oliver Vicent (Dresden)
Timetable Login   A103.312.30 - 12.45  
Volumenmanagement und spezielle Medikamente
Tobias Kammerer (München)
 
HS A111   Der betagte Patient - sicher durch die perioperative Phase Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Ingrid Rundshagen, Hamburg
Sascha Treskatsch, Berlin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Gerontoanästhesie, Anästhesie, Delir  
Track: Delir  
Vorträge:  
Timetable Login   A111.112.00 - 12.30  
Die perioperative Betreuung des Hochbetagten
Mark Coburn (Aachen)
Timetable Login   A111.212.30 - 13.00  
Volatile Anästhetika oder TIVA - wovon profitiert der ältere Patient?
Berthold Bein (Hamburg)
Timetable Login   A111.313.00 - 13.30  
Bestimmung der Narkosetiefe beim älteren Patienten - alles anders?
Petra Bischoff (Herne)
 
HS A113   Update Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: André Gottschalk, Hannover
Thorsten Steinfeldt, Schwäbisch Hall
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Track: Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A113.112.00 - 12.30  
Stellenwert des Ultraschall bei neuroaxialen Blockaden
Thorsten Steinfeldt (Schwäbisch Hall)
Timetable Login   A113.212.30 - 13.00  
Aktuelle Daten aus dem Netzwerk 'Regionalanästhesie'
Thomas Volk (Homburg)
Timetable Login   A113.313.00 - 13.30  
Ambulante Regionalanästhesie - welche Blockaden machen Sinn?
Jens Döffert (Calw)
Timetable Login   A113.413.30 - 14.00  
"Fancy Blocks"
Rainer Litz (Bochum)
 
HS I104   Gerinnungsmanagement in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Adamzik, Bochum
Peter Rosenberger, Tübingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Gerinnung, Intensivmedizin  
Track: Gerinnung  
Vorträge:  
Timetable Login   I104.112.00 - 12.30  
DIC
Peter Rosenberger (Tübingen)
Timetable Login   I104.212.30 - 13.00  
Erweiterte Gerinnungsdiagnostik
Stefan Hofer (Kaiserslautern)
Timetable Login   I104.313.00 - 13.30  
Neue und alte Gerinnungshemmer auf der Intensivstation
Hartmuth Nowak (Bochum)
 
HS N102   Intoxikationen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: André Gries, Leipzig
York Zausig, Aschaffenburg
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themenschwerpunkte: Intoxikation, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N102.112.00 - 12.30  
HBO bei CO-Intoxikation: Ein Muss?
Bernd Winkler (Würzburg)
Timetable Login   N102.212.30 - 13.00  
Lipid-Resuscitation: Indikationen und Durchführung
York Zausig (Aschaffenburg)
Timetable Login   N102.313.00 - 13.30  
Designerdrogen: Symptome und Therapie
Andreas Schaper (Göttingen)
 
HS P102   Entscheidungen am Lebensende Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
Andrej Michalsen, Tettnang
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themenschwerpunkte: Recht, Ethik, Palliativmedizin  
Track: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P102.112.00 - 12.30  
Medizinische Aspekte
Birgit Haberland (München)
Timetable Login   P102.212.30 - 13.00  
Ethische Aspekte
Andrej Michalsen (Tettnang)
Timetable Login   P102.313.00 - 13.30  
Rechtliche Aspekte
Elmar Biermann (Nürnberg)
 
RC A112   Perioperative Analgesie (Anästhesie I) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Jürgen Biscoping, Karlsruhe
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A112.112.00 - 12.45  
Perioperative Analgesie bei endoprothetischen Eingriffen
Thomas Standl (Solingen)
Timetable Login   A112.212.45 - 13.30  
Perioperative Analgesie bei viszeralchirurgischen Eingriffen
Alexander Brack (Würzburg)
 
SAT 102   Modernes Relaxierungsmanagement: Empfehlungen für den Alltag Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (12.00 - 14.00 Uhr)
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Die Sitzung ist organisiert durch den Diamant Partner
Grünenthal GmbH
 
SAT 103   Patientenadäquates Blutmanagement -perioperative Anämiekorrektur für besseres Patientenoutcome Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (12.00 - 14.00 Uhr)
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Die Sitzung ist organisiert durch den Gold Partner
Vifor Pharma Deutschland GmbH
 
AK-MV 102   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Kardioanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Krakau (12.30 - 13.15 Uhr)
Vorsitzender: Uwe Schirmer, Bad Oeynhausen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A114   Erweitertes hämodynamisches Monitoring Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (12.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Ragnar Huhn-Wientgen, Düsseldorf
Samir G. Sakka, Köln
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Herz-/Kreislauf, Kardioanästhesie, Anästhesie  
Track: Kardioanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A114.112.30 - 12.50  
Vorlast
Matthias Jacob (Straubing)
Timetable Login   A114.212.50 - 13.10  
Kontraktilität
Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
Timetable Login   A114.313.10 - 13.30  
Nachlast
Gunther Pestel (Mainz)
 
HS I105   Ein PEEP für alle Fälle? Aktuelle Konzepte zur individualisierten Beatmung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (12.30 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Rolf Rossaint, Aachen
Hermann Wrigge, Leipzig
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Beatmung, Intensivmedizin, Atemwegsmanagement  
Track: Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   I105.112.30 - 12.52  
PEEP-Titration im ARDS - Physiologie und Praxis
Philipp Andreas Pickerodt (Berlin)
Timetable Login   I105.212.52 - 13.15  
Delta-P - Erwartungen an eine neue Zielgröße
Andreas Wolfgang Reske (Zwickau)
Timetable Login   I105.313.15 - 13.37  
Individualisierte Beatmung - Schweres Problem? Fallvorstellung: ARDS mit BM=86
Arne Mahlau (Berlin)
Timetable Login   I105.413.37 - 14.00  
Patienten-gesteuerte Beatmung: Innovative Konzepte zur Automatisierung der Beatmung
Roland C.E. Francis (Berlin)
 
ff A104   Spezielle Thoraxanästhesie und Ausblick Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (13.00 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Jerome Michel Defosse, Köln
Tobias Kammerer, München
 
Kategorie: Facharzt fit "Anästhesie in der Thoraxchirurgie"  
Themenschwerpunkt: Thoraxanästhesie  
Track: Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A104.113.00 - 13.15  
Postoperative Betreuung / Intensivmedizin
Werner Schmidt (Heidelberg)
Timetable Login   A104.213.15 - 13.30  
Notfallmanagement in der Thoraxanästhesie
Vera von Dossow (München)
Timetable Login   A104.313.30 - 13.45  
Neue Trends und Zukunft der Thoraxanästhesie
Torsten Loop (Freiburg)
 
MPG 1   MPG Einweisung Primus / Primus IE Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (13.00 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
 
 
FK 103   Geburtshilfe 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (13.10 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Leopold Eberhart, Marburg
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkte: Geburtshilfliche Anästhesie, Notfallmedizin, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   103.113.10 - 14.00  
Reanimation nach Abrasio uteri
Tilman Wächtershäuser (Marburg)
 
RC A115   Patientenaufklärung und Behandlungsergebnis in der Anästhesie (Anästhesie II) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Frank Wappler, Köln
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Recht, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A115.113.30 - 14.15  
Morbidität und Letalität in der Anästhesiologie
Olaf Boehm (Bonn)
Timetable Login   A115.214.15 - 15.00  
Patientenaufklärung in der Anästhesiologie
Hartmut Bürkle (Freiburg)
 
AK-MV 102   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Geschichte der Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (14.00 - 14.45 Uhr)
Vorsitzender: Wilfried Witte, Berlin
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
AK-MV 103   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Anästhesie in der Thoraxchirurgie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (14.00 - 14.45 Uhr)
Vorsitzender: Mark U. Gerbershagen, Köln
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A116   Anästhesiologisches Management bei kathetergestützten Herzklappeninterventionen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (14.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Jörg Ender, Leipzig
Uwe Schirmer, Bad Oeynhausen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Herz-/Kreislauf, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A116.114.00 - 14.30  
Welches Anästhesieverfahren ist am besten geeignet?
Patrick Mayr (München)
Timetable Login   A116.214.30 - 14.45  
Welches Monitoring und welche venösen Zugänge sind sinnvoll?
Astrid Berggreen (Lübeck)
 
HS A117   Postoperatives Delirium Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Mark Coburn, Aachen
Susanne Koch, Berlin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Delir, Anästhesie  
Track: Delir  
Vorträge:  
Timetable Login   A117.114.00 - 14.22  
Fallbeispiel
Ulf Günther (Oldenburg)
Timetable Login   A117.214.22 - 14.45  
Update Grundlagen und Risikostratifizierung
Susanne Koch (Berlin)
Timetable Login   A117.314.45 - 15.07  
Die Rolle der Narkosetiefemessung
Finn M. Radtke (Næstved)
Timetable Login   A117.415.07 - 15.30  
POD im Kindesalter
Barbara Sinner (Regensburg)
 
HS A118   Neue Entwicklungen in der perioperativen Hämotherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Christian von Heymann, Berlin
Kai Zacharowski, Frankfurt am Main
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Hämotherapie, Gerinnung, Anästhesie  
Track: Gerinnung  
Vorträge:  
Timetable Login   A118.114.00 - 14.30  
Patient Blood Management in den neuen Hämotherapie-Richtlinien - sind wir weiter gekommen?
Jürgen Biscoping (Karlsruhe)
Timetable Login   A118.214.30 - 15.00  
Die Essentials der Leitlinie "Präoperative Anämie"
Lutz Kaufner (Berlin)
Timetable Login   A118.315.00 - 15.30  
"Restriktiv transfundieren" - Was bedeutet das?
Gerald Dietrich (Eggenfelden)
 
HS I106   Von der Systembiologie zur Informationstechnologie: Big Data in der Anästhesie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (14.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Anna Röhl, Aachen
Peter Spieth, Dresden
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: IT, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I106.114.00 - 14.30  
Big Data in der Grundlagenforschung
Ludwig Christian Hinske (München)
Timetable Login   I106.214.30 - 15.00  
A&I 2.0 - Big Data und moderne IT Konzepte für Klinik und Forschung
Felix Kork (Aachen)
 
HS P103   Patientenvorausverfügungen: Selbstbestimmung und Ethik Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (14.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Mohr, Bremen
Fred Salomon, Lemgo
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themenschwerpunkte: Recht, Ethik, Palliativmedizin  
Track: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P103.114.00 - 14.20  
Patientenverfügungen: wie häufig, wie gültig, wie glaubhaft?
Michael Mohr (Bremen)
Timetable Login   P103.214.20 - 14.40  
Patientenvorausverfügungen: Pfeifen wir Ärzte d'rauf?
Fred Salomon (Lemgo)
Timetable Login   P103.314.40 - 15.00  
Advance Care Planning: Neuer Wein in alten Schläuchen?
Friedemann Nauck (Göttingen)
 
RC N103   Notfallversorgung in besonderen Situationen (Notfallmedizin II) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Hans Anton Adams, Trier
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themenschwerpunkte: Hämotherapie, Terror, Notfallmedizin, Gerinnung  
Track: Gerinnung  
Vorträge:  
Timetable Login   N103.114.00 - 14.45  
Notfallmedizinische Versorgung in Terror- und Amoklagen
Thomas Wurmb (Würzburg)
Timetable Login   N103.214.45 - 15.30  
Präklinische Therapie der akuten Blutung
Björn Hossfeld (Ulm)
 
WS A119   Atemwegssicherung bei Kindern und Erwachsenen - Modul B: Extraglottische Atemwege Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (14.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Kai Heckel, Hamburg
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Wuppertal
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Atemwegsmanagement, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A119.114.00 - 14.20  
Larynmaske 1.0, Larynxtubus, Combitube, ILMA
Nina Pirlich (Mainz)
Timetable Login   A119.214.20 - 14.40  
Larynxmaske 2.0 – erweiterte Indikationen
Arnd Timmermann (Berlin)
Timetable Login   A119.314.40 - 16.00  
Praktische Übungen
Martin Bergold (Oldenburg); Erol Cavus (Kiel); Marc Kriege (Mainz)
Lernziele:
Der Teilnehmer ...
- kennt unterschiedliche extraglottische Atemwege und kann Indikationen und Kontraindikationen benennen.
- kennt den Aufbau des Combitube sowie Larynxtubus und kann die Funktionsweise beschreiben.
- kennt die unterschiedlichen Larynxmasken Generationen und kann Indikationen und Kontraindikationen beschreiben.
- kennt erweiterte Indikationen für Larynxmasken mit gastralem Zugang.
- kann unterschiedliche extraglottische Atemwege erfolgreich am Atemwegsphantom platzieren.
- erkennt am Atemwegsphantom Probleme nach der Platzierung von extraglottischen Hilfsmitteln.
- beherrscht das zweizeitige Vorgehen bei Verwendung der Intubationslarynxmaske am Atemwegsphantom.
- kennt Tests zur sicheren Lagekontrolle von Larynxmasken mit gastralem Zugang und kann diese am Atemwegsphantom demonstrieren.
 
WS PF101-2   Innerklinische Reanimation – Aktuelle Leitlinien und Empfehlungen - Teil 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag/Budapest (14.00 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Werner Armbruster, Homburg
Dirk Schmidt, Homburg/Saar
 
Mitarbeiter: Timo Rahlmeyer, Homburg/Saar
Andreas Hoppstädter, Homburg/Saar
Tobias Hüppe, Homburg/Saar
Franka List, Homburg/Saar
Sabine Knapp, Homburg
Daniel Kiefer, Homburg
Stefanie Werner, Lünen
Theo Burkhart, Werne
Kim Friedel, Lünen
Carina Höhl, Lünen
Svenja Holle, Lünen
Erik Lipke, Lünen
Marian Lefarth, Lünen
Robert Klasen, Lünen
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themenschwerpunkte: Pflege, Reanimation  
Advanced life support, Mega-Code-Training, Kasuistiken der innerklinischen Notfallversorgung
 
SAT 104   Anästhesie-Techniken in der Tageschirurgie - Regional- oder Allgemeinanästhesie? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (14.15 - 16.15 Uhr)
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Die Sitzung ist organisiert durch den Gold Partner
Sintetica GmbH
 
FK 104   Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (14.30 - 15.20 Uhr)
Vorsitzender: Oliver Vicent, Dresden
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkte: Notfallmedizin, Thoraxanästhesie  
Track: Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   104.114.30 - 15.20  
Im wahrsten Sinne: Ein offensichtliches Thoraxtrauma - Versorgung vom Ereignis bis zur Normalstation in 72 Stunden
Christine Schier (Dresden)
 
HS I107   Telemedizin in AINS Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (14.30 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Gernot Marx, Aachen
Rolf Rossaint, Aachen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: IT, Telemedizin, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I107.114.30 - 14.48  
Strukturvoraussetzungen für Telemedizin in AINS
Rolf Rossaint (Aachen)
Timetable Login   I107.214.48 - 15.06  
Wo stehen wir in der Teleintensivmedizin?
Robert Deisz (Aachen)
Timetable Login   I107.315.06 - 15.24  
Wo stehen wir in der Telenotfallmedizin?
Stefan Beckers (Aachen)
Timetable Login   I107.415.24 - 15.42  
Was geht telemedizinisch in A&S?
Michael Czaplik (Aachen)
Timetable Login   I107.515.42 - 16.00  
Was wird uns die Medizininformatik ermöglichen?
Gernot Marx (Aachen)
 
HS I108   Prolongiertes Weaning Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (14.30 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Tobias Bingold, Wiesbaden
Onnen Mörer, Göttingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Beatmung, Intensivmedizin, Atemwegsmanagement  
Track: Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   I108.114.30 - 15.00  
VIDD und andere Herausforderungen
Christian Simon Brülls (Aachen)
Timetable Login   I108.215.00 - 15.30  
Interdisziplinäre Weaningeinheit – ein Erfolgsrezept?
Johannes Bickenbach (Aachen)
Timetable Login   I108.315.30 - 16.00  
Die zertifizierte Weaningeinheit – ein Vorteil?
Tobias Bingold (Wiesbaden)
 
BDA-MV 1   BDA-Mitgliederversammlung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (15.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Götz Geldner, Ludwigsburg
 
Sitzungsteilnehmer: Frank Vescia, Regensburg
Thomas Iber, Baden-Baden
Karin Becke, Nürnberg
Bernhard Zwißler, München
Frank Wappler, Köln
Hugo Van Aken, Münster
Thomas Hachenberg, Magdeburg
Grietje Beck, Wiesbaden
Jörg Karst, Berlin
Alexander Brinkmann, Heidenheim
Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
MPG 6   MPG Einweisung Evita V300 / Evita V500 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (15.00 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
 
 
TT A120   Anästhesiologische Besonderheiten bei Osteogenesis imperfecta Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Fürth (15.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Martin Jöhr, Adligenswil
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Kinderanästhesie, Anästhesie  
Track: Kinderanästhesie  
 
AK 105   Gründung des Arbeitskreises Geburtshilfliche Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (15.15 - 16.00 Uhr)
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
AK-MV 104   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Ultraschall in der Anästhesiologie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (15.15 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
AK-MV 106   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (15.15 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Christoph Wiese, Braunschweig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
PC P104   Das Prämedikationsgespräch ist ein geeigneter Zeitpunkt um über Patientenvorausverfügungen zu sprechen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (15.30 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Dorothee Dörr, Mannheim
Uwe Junker, Remscheid
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themenschwerpunkte: Recht, Ethik, Palliativmedizin  
Track: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P104.115.30 - 16.00  
Pro
Fred Salomon (Lemgo)
Timetable Login   P104.216.00 - 16.30  
Con
Michael Mohr (Bremen)
 
HWGV 1   Hellmut-Weese-Gedächtnisvorlesung - „Was ist Wissen? Gehirnforschung im Alltagsleben“ Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (16.30 - 17.30 Uhr)
Referent: Manfred Spitzer, Ulm
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
 
26. April 2018
AK-MV 201   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Neuroanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (08.00 - 08.45 Uhr)
Vorsitzender: Gerhard Schneider, München
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff A201   Voraussetzungen im Kreißsaal und Absprachen zur schmerzarmen Geburt Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (08.00 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Dorothee Bremerich, Frankfurt
Thomas Standl, Solingen
 
Kategorie: Facharzt fit "Geburtshilfliche Anästhesie"  
Themenschwerpunkt: Geburtshilfliche Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A201.108.00 - 08.24  
Ein komplexer geburtshilflicher Fall mit ganz vielen Facetten – aus dem Leben gegriffen…
Thomas Standl (Solingen)
Timetable Login   A201.208.24 - 08.48  
Rechtliche Voraussetzungen und körperliche Untersuchung
Stefan Weber (Köln)
Timetable Login   A201.308.48 - 09.12  
Geburtshilfliche PDA: wann und bei wem wie?
Sophie Neuhaus (Heidelberg)
Timetable Login   A201.409.12 - 09.36  
Applikationsweise und Konzentrationen epiduraler Medikamente
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
Timetable Login   A201.509.36 - 10.00  
Alternativen zur PDA? Remifentanil und Lachgas
Peter Kranke (Würzburg)
 
ff I201   Pathophysiologie, Epidemiologie und Definition Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Alexander Brinkmann, Heidenheim
Gernot Marx, Aachen
 
Kategorie: Facharzt fit "Sepsis"  
Themenschwerpunkt: Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I201.108.00 - 08.30  
Pathophysiologie
Herwig Gerlach (Berlin)
Timetable Login   I201.208.30 - 09.00  
Epidemiologie – Lessons to learn
Tobias Schürholz (Rostock)
Timetable Login   I201.309.00 - 09.30  
Sepsis-3 Definition – alles klar oder?
Markus Weigand (Heidelberg)
 
FK 201   Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (08.00 - 08.50 Uhr)
Vorsitzender: Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkte: Recht, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   201.108.00 - 08.50  
Reanimation bei Palliativpartienten - Rechts(un-)sicherheit?!
Christoph Wiese (Braunschweig)
 
FS 201   Update Regionalanästhesie – Neue Aspekte der Patientensicherheit Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (08.00 - 09.00 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
N. N.,
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   201.108.00 - 08.20  
Nervenläsionen nach Regionalanästhesie – wirksame Instrumente zur Vermeidung
Thorsten Steinfeldt (Schwäbisch Hall)
Timetable Login   201.208.20 - 08.40  
Den Epiduralraum sicher identifizieren – welche Methoden stehen zur Verfügung?
Dietmar Enk (Münster)
Timetable Login   201.308.40 - 09.00  
NRFit – neue Konnektoren in der Regional-anästhesie Planung und erste Erfahrungen mit der Umstellung
Andreas Liedler (St. Pölten)
Die Sitzung ist organisiert durch den Silber Partner
PAJUNK® Medical Produkte GmbH
 
HS A201   Update Herzinsuffizienz Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Jochen Renner, Kiel
Alexander Zarbock, Münster
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Gerontoanästhesie, Herz-/Kreislauf, Anästhesie, Kardioanästhesie  
Track: Kardioanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A201.108.00 - 08.15  
Fallbeispiel
Martina Nowak-Machen (Tübingen)
Timetable Login   A201.208.15 - 08.30  
Pathophysiologie
Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
Timetable Login   A201.308.30 - 08.45  
Diastolische Herzinsuffizienz
Christoph Schmidt (Münster)
Timetable Login   A201.408.45 - 09.00  
Systolische Herzinsuffizienz
York Zausig (Aschaffenburg)
Timetable Login   A201.509.00 - 09.15  
Therapie der Herzinsuffizienz
Sebastian Rehberg (Greifswald)
Timetable Login   A201.609.15 - 09.30  
Diskussion
N. N. ()
 
HS A202   Analgesie nach großer Kniechirurgie - Best Practice Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Paul Kessler, Frankfurt
Wolfgang Zink, Ludwigshafen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Track: Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A202.108.00 - 08.22  
Fallbeispiel
Paul Kessler (Frankfurt)
Timetable Login   A202.208.22 - 08.45  
Therapieoptionen: systemisch - regional - lokal - multimodal
Thomas Wiesmann (Marburg)
Timetable Login   A202.308.45 - 09.07  
Nervale Versorgung des Knies
Georg Feigl (Graz)
Timetable Login   A202.409.07 - 09.30  
Periphere Blockaden - Differentialindikation: Psoas B. - N. femoralis B. - Trigonum femorale B. - Adduktor Kanal B.
Oliver Vicent (Dresden)
 
HS A203   Vom Wissenserwerb zur klinischen Kompetenz: Die neue Musterweiterbildungsordnung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Alwin E. Goetz, Hamburg
Klaus Hahnenkamp, Greifswald
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Weiterbildung, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A203.108.00 - 08.30  
Konzeption der neuen Musterweiterbildungsordnung
Markus Wenning (Münster)
Timetable Login   A203.208.30 - 09.00  
Vom Wissenserwerb zum medizinischen Experten
Georg Breuer (Erlangen)
Timetable Login   A203.309.00 - 09.30  
Geeignete Prüfungsformate aus Sicht der Weiterbildungsassistenten
Uta Maria Krämer (Hamburg)
 
HS N201   Rettungskette 2.0 - Wie sieht ein optimales Konzept beim plötzlichen Herztod aus? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Bernd W. Böttiger, Köln
Michael Müller, Freiburg
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themenschwerpunkte: Reanimation, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N201.108.00 - 08.22  
Schülerreanimation, Telefonreanimation, Anleitung via Smartphone. Community saves lives!
Bernd W. Böttiger (Köln)
Timetable Login   N201.208.22 - 08.45  
Professionelle Ersthelfer nach weniger als 5 Minuten beim Patienten: Ist das die Lösung?
Michael Müller (Freiburg)
Timetable Login   N201.308.45 - 09.07  
Notfallsanitäter, Notarzt & Co. Beste Ausbildung für bestes Überleben
Bernhard Gliwitzky (Maikammer)
Timetable Login   N201.409.07 - 09.30  
Präkinische kontrollierte Reperfusion mittels ECMO: Ist das die Zukunft?
Georg Trummer (Freiburg)
 
HS PF201   Mein Anästhesiearbeitsplatz Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (08.00 - 09.00 Uhr)
Vorsitzender: Mark Bellendir, Köln
Dirk Schädler, Kiel
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themenschwerpunkte: Pflege, Technik, Hygiene  
Vorträge:  
Timetable Login   PF201.108.00 - 08.20  
Gerätecheck und Schläuche
Lars Zoike (Kiel); Dirk Schädler (Kiel)
Timetable Login   PF201.208.20 - 08.40  
Hygiene am Anästhesiearbeitsplatz
Maria Deja (Lübeck)
Timetable Login   PF201.308.40 - 09.00  
Filter und Feuchtigkeit
Marie-Luise Ruebsam (Leer); Terence Krauß (Hannover)
 
RC P201   Schmerz- und Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Carla Nau, Lübeck
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themenschwerpunkte: Schmerzmedizin, Palliativmedizin  
Track: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P201.108.00 - 08.45  
Neues aus der Palliativmedizin
Susanne Heller (Dresden)
Timetable Login   P201.208.45 - 09.30  
Kritischer Umgang mit Opioiden und Begleitmedikation
Christoph Lassen (Regensburg)
 
WS A204   Atemwegssicherung bei Kindern und Erwachsenen - Modul C: Indirekte Laryngoskopie – Videolaryngoskopie und Co. Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (08.00 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Kai Heckel, Hamburg
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Wuppertal
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Atemwegsmanagement, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A204.108.00 - 08.20  
Starre Intubationsendoskope
Rüdiger Noppens (Mainz)
Timetable Login   A204.208.20 - 08.40  
Videolaryngoskopie
Konstantinos Raymondos (Hannover)
Timetable Login   A204.308.40 - 10.00  
Praktische Übungen
Martin Bergold (Oldenburg); Erol Cavus (Kiel); Franz Kehl (Karlsruhe)
Lernziele:
Der Teilnehmer ...
- kennt den Aufbau von starren Intubationsendoskopen.
- kann Indikationen und Kontraindikationen starrer Intubationsendoskope benennen.
- kennt die typischen drei Arten der Videolaryngoskope und kann Vor- sowie Nachteile aufzählen.
- kann Indikationen und Kontraindikationen der Videolaryngoskopie benennen.
- kennt typische Probleme der Tubusplatzierung bei Verwendung der Videolaryngoskopie.
- kann Ursachen benennen, die eine Visualisierung der Glottisebene bei Verwendung von starren Intubationsendoskopen erschweren und kennt Strategien die Sicht zu verbessern.
- kann am Atemwegsphantom starre Intubationsendoskope erfolgreich einsetzten.
- beherrscht Techniken zur erfolgreichen Tubusplatzierung bei Verwendung der Videolaryngoskopie am Atemwegsphantom.
- absolviert mehrere Intubationen am Atemwegsphantom mit unterschiedlichen Videolaryngoskopen und starren Intubationsendoskopen.
 
WS I201   Sonographie für die Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Oslo (08.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Sonographie, Intensivmedizin  
Track: Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   I201.108.00 - 08.20  
Perfusions- und Gefäßsonografie
Christoph Raspé (Halle/Saale)
Timetable Login   I201.208.20 - 08.40  
Herz/Thorax/Lunge
Stefan Schmidt (Jena)
Timetable Login   I201.308.40 - 09.00  
Abdomen
Michael Schreiber (Fulda)
Timetable Login   I201.409.00 - 09.20  
US-gesteuerte Interventionen
Lars Eichler (Hamburg)
Timetable Login   I201.509.20 - 12.00  
Praktische Übungen
Christoph Raspé (Halle/Saale); Stefan Schmidt (Jena); Michael Schreiber (Fulda); Lars Eichler (Hamburg)
 
AK-MV 202   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Schmerzmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (08.30 - 09.15 Uhr)
Vorsitzender: Wolfgang Koppert, Hannover
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A205   Evergreens and Newbees Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (08.30 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Christiane Goeters, Münster
Bernd Schmitz, Luxembourg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Kinderanästhesie, Gerinnung, Neuroanästhesie, Anästhesie  
Track: Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A205.108.30 - 09.00  
Von der Lernschwäche zum Phänotyp - Neues von der Neurotoxizität
Karin Becke (Nürnberg)
Timetable Login   A205.209.00 - 09.30  
Erweitertes Monitoring, was benötigen wir wirklich?
Matthias F. Müller (Gießen)
Timetable Login   A205.309.30 - 10.00  
Von der Gerinnung zur Transfusion: PBM in der Kinderanästhesie
Thorsten Haas (Zürich)
 
HS I202   Hot Topics in der Neuro-Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (08.30 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Christian Putensen, Bonn
Peter Rosenberger, Tübingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkt: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I202.108.30 - 09.00  
Zeitgemäße Konzepte zur Prävention und Therapie des Delirs
Anika Müller (Berlin)
Timetable Login   I202.209.00 - 09.30  
Neuromonitoring: a fool with a tool is still a fool?
Manfred Blobner (München)
Timetable Login   I202.309.30 - 10.00  
Subarachnoidalblutung: häufig (und) schwer zu behandeln
Hendrik Bracht (Ulm)
 
AK-MV 203   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Deutsch-Türkischer Anästhesisten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (09.00 - 09.45 Uhr)
Vorsitzender: Rolf Rossaint, Aachen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
WS I203   Perkutane Tracheotomie am realistischen Modell - Hands-on Workshop Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Erlangen (09.00 - 10.30 Uhr)
Vorsitzender: Felix Pfeifer, Wurzen
Markus Wehner, Wurzen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Atemwegsmanagement, Intensivmedizin  
 
FK 202   Ethik Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (09.15 - 10.05 Uhr)
Vorsitzender: Uwe Junker, Remscheid
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkte: Kardioanästhesie, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   202.109.15 - 10.05  
"Komplikation nach ACVB - medizinische, ethische und kommunikative Herausforderungen"
Fred Salomon (Lemgo)
 
HS PF202   Burnout in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (09.30 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Andreas Hillert, Prien
Andrej Michalsen, Tettnang
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themenschwerpunkte: Pflege, Burnout  
Vorträge:  
Timetable Login   PF202.109.30 - 09.52  
Terminologie: "Ach wie gut, dass niemand weiss, ..."
Andreas Hillert (Prien)
Timetable Login   PF202.209.52 - 10.15  
Epidemiologie: "Die schlechten ins Kröpfchen, ..."
Wolfgang Heinke (Mittweida)
Timetable Login   PF202.310.15 - 10.37  
Symptomatologie: "Knusper, knusper knäuschen ..."
Claudia Spies (Berlin)
Timetable Login   PF202.410.37 - 11.00  
Prävention und Therapie: "... und fand kein einzig Blättelein"
Andrej Michalsen (Tettnang)
 
AK 212   BDA/DGAI Forum Qualitätsmanagement und Ökonomie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Iber, Baden-Baden
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
Sitzung des Forums "Qualitätsmanagement und Ökonomie" von DGAI und BDA
 
ff I202   Prävention und Diagnose Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Simone Scheithauer, Göttingen
Markus Weigand, Heidelberg
 
Kategorie: Facharzt fit "Sepsis"  
Themenschwerpunkt: Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I202.110.00 - 10.30  
Hyperinflammation und Immunparalyse – Wer ist Freund, wer ist Feind
Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   I202.210.30 - 11.00  
Hygiene: Strategien und gezielte Maßnahmen
Simone Scheithauer (Göttingen)
Timetable Login   I202.311.00 - 11.30  
Diagnose: Fieber, PCT, Blutkultur oder PCR?
Rüdiger Kopp (Aachen)
 
HS A207   Perioperative Management of Obese Patients Undergoing Abdominal Surgery Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Suna Gören, Nilüfer, BURSA
Ömer Kurtipek, Besevler, ANKARA
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Adipositas, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A207.110.00 - 10.22  
Preoperative evaluation and rehabilitation
Basak Ceyda Meco (GOP, Ankara)
Timetable Login   A207.210.22 - 10.45  
Regional block alternatives: New approaches
Yavuz Gürkan (Kocaeli)
Timetable Login   A207.310.45 - 11.07  
Intraoperative Mechnical Ventilation
Nüzhet Mert Sentürk (Capa, ISTANBUL)
Timetable Login   A207.411.07 - 11.30  
Postoperative Care: Is PACU necessary?
Pinar Zeyneloglu (Bahçelievler/Ankara)
 
HS A208   Gemeinsame Sitzung mit DGCH Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Bernhard Zwißler, München
Jörg Fuchs, Tübingen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkt: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A208.110.00 - 10.10  
Physican Assistant – Ein neuer Beruf im deutschen Gesundheitswesen - Konzept der BÄK und KBV
Max Kaplan (Berlin)
Timetable Login   A208.210.10 - 10.20  
Der Studiengang Physican Assistant
Marcus Hoffmann (Karlsruhe)
Timetable Login   A208.310.20 - 10.30  
Berufsrechtliche Bewertung des Physican Assistant aus politischer Sicht
Ullrich Eidenmüller (Karlsruhe)
Timetable Login   A208.410.30 - 10.40  
Einsatzmöglichkeiten des Physican Assistant aus Sicht der DGAI
Hugo Van Aken (Münster)
Timetable Login   A208.510.40 - 10.50  
Einsatzmöglichkeiten des Physican Assitant aus Sicht der DGCH
Hans-Joachim Meyer (Berlin)
Timetable Login   A208.610.50 - 11.00  
Juristische Aspekte des Einsatzes von Physican Assistants
Andreas Spickhoff (München)
Timetable Login   A208.711.00 - 12.00  
Podiumsdiskussion
Bernhard Zwißler (München); Jörg Fuchs (Tübingen); Max Kaplan (Berlin); Marcus Hoffmann (Karlsruhe); Ullrich Eidenmüller (Karlsruhe); Hugo Van Aken (Münster); Hans-Joachim Meyer (Berlin); Andreas Spickhoff (München)
 
HS N202   Telenotfallmedizin - wo stehen wir? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Klaus Hahnenkamp, Greifswald
Stephan Prückner, München
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themenschwerpunkte: IT, Telemedizin, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N202.110.00 - 10.18  
Was kann Telemedizin leisten: Eine Bilanz nach 4 Jahren Regelbetrieb
Stefan Beckers (Aachen)
Timetable Login   N202.210.18 - 10.36  
Telemedizin für Extremgebiete
Rüdiger Franz (Oldenburg)
Timetable Login   N202.310.36 - 10.54  
Telemedizin an der Küste - logistische und personelle Herausforderungen
Hartwig Marung (Lübeck)
Timetable Login   N202.410.54 - 11.12  
Telemedizin: Ansätze in Bayern
Stephan Prückner (München)
Timetable Login   N202.511.12 - 11.30  
Telemedizin: Ansätze in Greifswald
Klaus Hahnenkamp (Greifswald)
 
HS P202   Ileus am Lebensende Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Helmut Hoffmann-Menzel, Bonn
Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themenschwerpunkte: Ethik, Palliativmedizin  
Track: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P202.110.00 - 10.30  
Stellenwert chirurgischer Interventionen?
Werner Kneist (Mainz)
Timetable Login   P202.210.30 - 11.00  
Stellenwert der Pharmakotherapie
Constanze Rémi (München)
Timetable Login   P202.311.00 - 11.30  
Kommunikation am Lebensende - was muss ich wissen?
Christoph Ostgathe (Erlangen)
 
HS S201   Patientensicherheit in der Akutschmerztherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Joachim Erlenwein, Göttingen
Hans Gerbershagen, Gelsenkirchen
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themenschwerpunkte: Patientensicherheit, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S201.110.00 - 10.30  
Risikomanagement in der Akutschmerztherapie - Wo stehen wir?
Joachim Erlenwein (Göttingen)
Timetable Login   S201.210.30 - 11.00  
Empfehlungen zu Überwachung und Monitoring patientenkontrollierter Analgesieverfahren
Hans Gerbershagen (Gelsenkirchen)
Timetable Login   S201.311.00 - 11.30  
Behandlungspfade und Schnittstellenmanagement als Mittel der aktiven Reduktion von Fehlern und Komplikationen
Esther Pogatzki-Zahn (Münster)
Timetable Login   S201.411.30 - 12.00  
Was darf Patientensicherheit (mehr) kosten?
Reiner M. Wäschle (Göttingen)
 
MPG 2   MPG Einweisung Primus / Primus IE Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
 
 
PC A206   Die Spinalanästhesie ist weiterhin der Goldstandard zur elektiven Sectio Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Markus W. Hollmann, Amsterdam
Markus Rehm, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Regionalanästhesie, Geburtshilfliche Anästhesie, Anästhesie  
Track: Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A206.110.00 - 10.30  
Pro
Thorsten Annecke (Köln)
Timetable Login   A206.210.30 - 11.00  
Con
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
 
AK 204   WAKWiN Mentoring-Programm Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (10.30 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Stehr, Leipzig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff A202   Anästhesie zur Sectio caesarea Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (10.30 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Lutz Kaufner, Berlin
Thomas Volk, Homburg
 
Kategorie: Facharzt fit "Geburtshilfliche Anästhesie"  
Themenschwerpunkt: Geburtshilfliche Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A202.110.30 - 11.07  
Nahrungskarenz und  Aspirationsprophylaxe im Kreißsaal
Lukas Schlösser (Düsseldorf)
Timetable Login   A202.211.07 - 11.45  
Anästhesie in der Schwangerschaft
Jan Wallenborn (Aue)
Timetable Login   A202.311.45 - 12.22  
Anästhesieverfahren zur Sectio caesarea und perioperative Antibiotikaprophylaxe
Robert Hanß (Schwerin)
Timetable Login   A202.412.22 - 13.00  
Vorgehen bei der RSI zur Sectio und Management von Atemwegskomplikationen
Thorsten Annecke (Köln)
 
FK 203   Geburtshilfe 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (10.30 - 11.20 Uhr)
Vorsitzender: Fritz Fiedler, Köln
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkte: Geburtshilfliche Anästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   203.110.30 - 11.20  
Hysteroskopie-Resorptionssyndrom: Minimalinvasive Operation mit maximaler Komplikation
Danijela Milovanovic (Köln)
 
RC I204   Intensivmedizinische Therapie bei pulmonalen und kardialen Problemen (Intensivmedizin I) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (10.30 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Andreas Weyland, Oldenburg
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Herz-/Kreislauf, Pulmo, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I204.110.30 - 11.15  
Intensivmedizinische Versorgung bei Pneumonie
Wolfram Windisch (Köln)
Timetable Login   I204.211.15 - 12.00  
Intensivmedizinische Versorgung bei Herzinsuffizienz
Heinrich Groesdonk (Homburg)
 
SAT 202   Diskussion beim Brunch: Ist 120/80 unser Ziel? Zielparameter und Therapieoptionen bei der intraoperativen Hypotonie. Ein praxisnahes interaktives Brunch-Symposium Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (10.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Leopold Eberhart, Marburg
Alexander Zarbock, Münster
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   202.110.30 - 11.00  
Blutdruck und Hämodynamik in der Kinderanästhesie: physiologische Aspekte und praktische Empfehlunge
Martin Jöhr (Adligenswil)
Timetable Login   202.211.00 - 11.30  
Differenzierte perioperative Volumentherapie
Daniel Chappell (München)
Timetable Login   202.311.30 - 12.00  
Klinische Relevanz der IOH und medikamentöse Therapieoptionen
Leopold Eberhart (Marburg)
Timetable Login   202.412.00 - 12.30  
Intraoperative Hämodynamik: Monitoring und Management
Daniel A. Reuter (Rostock)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
ratiopharm GmbH
 
TT A209   Kommunikation - wie sage ich was dem kleinen Patienten? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Fürth (10.30 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Andreas Machotta, Rotterdam
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Kinderanästhesie, Anästhesie  
Track: Kinderanästhesie  
 
WS A210   Atemwegssicherung bei Kindern und Erwachsenen - Modul D: Flexible Intubationsendoskope Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (11.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Kai Heckel, Hamburg
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Wuppertal
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Atemwegsmanagement, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A210.111.00 - 11.20  
Vorgehen beim erwartet schwierigen Atemweg
Beate Kuhls (Hamburg)
Timetable Login   A210.211.20 - 11.40  
Vorgehen beim unerwartet schwierigen Atemweg
Ulrich Natge (Berlin)
Timetable Login   A210.311.40 - 13.00  
Praktische Übungen
Nina Pirlich (Mainz); N. N. (); Andreas Thierbach (Idar-Oberstein)
Der Teilnehmer ...
- kennt den Aufbau von unterschiedlichen flexiblen Intubationsendoskopen und kann die Funktion beschreiben.
- kennt den Stellenwert und das Vorgehen mit flexiblen Intubationsendoskopen beim erwartet schwierigen Atemweg.
- kennt Verfahren zur topischen Anästhesie.
- kennt Indikationen zum Vorgehen mit flexiblen Intubationsendoskopen beim unerwartet schwierigen Atemweg.
- kann am Atemwegsphantom die Leitstrukturen korrekt identifizieren.
- kann am Atemwegsphantom unter Nutzung des oralen und nasalen Zugangs das flexible Intubationsendoskope sowie den Tubus tracheal platzieren.
- kann am Atemwegsphantom durch eine platzierte Larynxmaske den Tubus korrekt tracheal positionieren.
- absolviert mindestens fünf Intubationen am Atemwegsphantom mit der flexiblen Intubationsendoskopie.
 
AK-MV 205   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (11.15 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
PC A211   Anlage einer Regionalanästhesie am anästhesierten Patienten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (11.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Hinnerk Wulf, Marburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Track: Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A211.111.30 - 12.00  
Pro
Tim Mäcken (Bochum)
Timetable Login   A211.212.00 - 12.30  
Con
Michael Neuburger (Achern)
 
SAT 203   Perioperatives Gerinnungsmanagement Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (11.30 - 13.30 Uhr)
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Die Sitzung ist organisiert durch den Silber Partner
CSL Behring GmbH
 
FK 204   Intensivmedizin 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (11.45 - 12.35 Uhr)
Vorsitzender: Samir G. Sakka, Köln
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkte: Notfallmedizin, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   204.111.45 - 12.35  
Unklare akute Kreislaufinstabililtät nach Stromunfall mit ausgeprägten Verbrennungen
Katharina Hardt (Köln)
 
AK-MV 206   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Wissenschaftlicher Nachwuchs / WAKWiN Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (12.00 - 12.45 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Stehr, Leipzig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff I203   Antimikrobielle Therapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Adamzik, Bochum
Björn Ellger, Lünen
 
Kategorie: Facharzt fit "Sepsis"  
Themenschwerpunkt: Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I203.112.00 - 12.30  
Ventilator-associated pneumonia und Katheter-Sepsis – Welche Präventionsmethoden machen Sinn?
Maria Deja (Lübeck)
Timetable Login   I203.212.30 - 13.00  
Rationale Antibiotikatherapie
Christian Lanckohr (Münster)
Timetable Login   I203.313.00 - 13.30  
Dosieren wir unsere Antibiotika richtig?
Alexander Brinkmann (Heidenheim)
 
HS A212   Das Kind in der zahnärztlichen Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (12.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Grietje Beck, Wiesbaden
Monika Daubländer, Mainz
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Kinderanästhesie, Zahnmedizin, Anästhesie  
Track: Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A212.112.00 - 12.30  
Besonderheiten des anästhesiologischen Managements
Gerd Schröter (Berlin)
Timetable Login   A212.212.30 - 13.00  
Besonderheiten des zahnärztlichen Managements
Nelly Schulz-Weidner (Gießen)
 
PC N203   Supraglottischer Atemweg bei CPR Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (12.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
Arnd Timmermann, Berlin
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themenschwerpunkte: Atemwegsmanagement, Notfallmedizin, Beatmung  
Track: Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   N203.112.00 - 12.30  
Pro
Christian Byhahn (Oldenburg)
Timetable Login   N203.212.30 - 13.00  
Con
Michael Bernhard (Leipzig)
 
WS P203   Schnittstelle Intensivmedizin und Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Helmut Hoffmann-Menzel, Bonn
Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themenschwerpunkte: Ethik, Intensivmedizin, Palliativmedizin  
Track: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P203.112.00 - 13.30  
Therapieentscheidungen am Lebensende
Helmut Hoffmann-Menzel (Bonn)
 
BDA A213   Rund auf eckig – Personalentwicklung in der Anästhesie? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (12.30 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Klaus Hahnenkamp, Greifswald
Wolfgang Koppert, Hannover
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Berufspolitik, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A213.112.30 - 13.00  
Personalentwicklung 2.0 abseits des Krankenhauses – Blick in Industrie und Co
Joachim Hasebrook (Münster)
Timetable Login   A213.213.00 - 13.30  
Situation in der deutschen Anästhesie – Ergebnisse aus Facharzt plus
Klaus Hahnenkamp (Greifswald)
Timetable Login   A213.313.30 - 14.00  
Karrierewege für junge AnästhesistInnen – Zwiegespräche
Christiane Beck (Hannover); Wolfgang Koppert (Hannover)
 
PC I205   Die Lungensonographie ersetzt die Röntgenthoraxaufnahme in der Routinediagnostik auf der Intensivstation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (12.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Göpfert, Passau
Stefan Weber, Köln
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Sonographie, Intensivmedizin  
Track: Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   I205.112.30 - 13.00  
Pro
Armin Seibel (Siegen)
Timetable Login   I205.213.00 - 13.30  
Con
Hendrik Bracht (Ulm)
 
SAT 204   Ist eine positive Beeinflussung des Patientenoutcomes durch geeignete anästhesiologische Interventionen möglich? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (12.30 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Leopold Eberhart, Marburg
N. N.,
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   204.112.30 - 13.00  
Hämodynamische Stabilisierung bei Hypovolämie: Welche Bedeutung haben die verschiedenen Interventionsmöglichkeiten auf das Patientenoutcome?
Daniel Chappell (München)
Timetable Login   204.213.00 - 13.30  
Kognitive Dysfunktion und Delir: Hat die Wahl des Anästhetikums einen Einfluss auf das Outcome?
Leopold Eberhart (Marburg)
Timetable Login   204.313.30 - 14.00  
Beeinflusst die Wahl des Anästhetikums das Patientenoutcome bei onkologischen Eingriffen?
Verena Ghezel-Ahmadi (Wiesbaden)
Timetable Login   204.414.00 - 14.30  
PONV und postoperative Schmerzen: Welchen Einfluss hat die Wahl des Anästhetikums?
Peter Kranke (Würzburg)
Die Sitzung ist organisiert durch den Silber Partner
Fresenius Kabi Deutschland GmbH
 
AK 207   WAKWiN - Lunchmeeting Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (13.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Stehr, Leipzig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 205   Allgemeinanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (13.00 - 13.50 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Rehberg, Greifswald
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkt: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   205.113.00 - 13.50  
"Science and Fiction"
Eric Lang (Greifswald)
 
HS I206   Early Goal-directed Therapy - Ein Update Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (13.00 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Ulrich Göbel, Freiburg
Markus Weigand, Heidelberg
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Sepsis, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I206.113.00 - 13.30  
Monitoring des Herzzeitvolumens - noninvasiv korrekt und ausreichend?
Christoph Lichtenstern (Heidelberg)
Timetable Login   I206.213.30 - 14.00  
Wer profitiert von "EGDT" - und wer nicht?
Matthias Grünewald (Kiel)
Timetable Login   I206.314.00 - 14.30  
Neue Therapieansätze
Michael Bauer (Jena)
 
HS S202   Schmerztherapie und Anästhesie bei CRPS Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (13.00 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Frank Birklein, Mainz
Winfried Meißner, Jena
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themenschwerpunkt: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S202.113.00 - 13.30  
Fallbeispiel: Revisions-OP bei CRPS
Annette Zimmer (Jena)
Timetable Login   S202.213.30 - 14.00  
CRPS: Was wir heute (nicht) wissen
Frank Birklein (Mainz)
Timetable Login   S202.314.00 - 14.30  
CRPS: Was soll man tun, was soll man lassen?
Andreas Schwarzer (Bochum)
 
SAT 205   Wissen leben – klug entscheiden: Differenzierte Auswahl moderner Anästhetika nur beim Risikopatienten? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (13.00 - 15.00 Uhr)
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Die Sitzung ist organisiert durch den Platin Partner
Baxter Deutschland GmbH
 
AK-MV 208   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Zahnärztliche Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Budapest (13.30 - 14.15 Uhr)
Vorsitzender: Grietje Beck, Wiesbaden
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff A203   Risikokonstellationen um die Sectio caesarea …. Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (13.30 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Thorsten Annecke, Köln
Wiebke Gogarten, Bielefeld
 
Kategorie: Facharzt fit "Geburtshilfliche Anästhesie"  
Themenschwerpunkt: Geburtshilfliche Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A203.113.30 - 13.55  
Uterotonika und Vasopressoren
Susanne Greve (Hannover)
Timetable Login   A203.213.55 - 14.20  
Ressourcen zum Management von Blutungsnotfällen und notwendige Labordiagnostik
Lutz Kaufner (Berlin)
Timetable Login   A203.314.20 - 14.45  
Neugeborenenerstversorgung und –reanimation
Daniel Chappell (München)
Timetable Login   A203.414.45 - 15.10  
Geburtshilfliche Anästhesie bei Risikokollektiven
Manuel Wenk (Münster)
Timetable Login   A203.515.10 - 15.30  
Schlussworte und Zusammenfassung
Dorothee Bremerich (Frankfurt); Thomas Standl (Solingen)
 
HS A214   Anästhesiologische Konzepte auf dem Prüfstand Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Mark Coburn, Aachen
Paul Kessler, Frankfurt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Patientensicherheit, Regionalanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A214.113.30 - 13.52  
Welche Anästhesieverfahren bei LAMA - gibt es relevante Unterschiede?
Mark Coburn (Aachen)
Timetable Login   A214.213.52 - 14.15  
Rückenmarksnahe oder Allgemeinanästhesie in der Hüftchirurgie
Ulf Günther (Oldenburg)
Timetable Login   A214.314.15 - 14.37  
Thorakale Epidurale Anästhesie - Pflicht bei Oberbauch- und Thoraxeingriffen?
Hendrik Freise (Münster)
Timetable Login   A214.414.37 - 15.00  
Handchirurgische Eingriffe - muss es Regionalanästhesie sein?
Paul Kessler (Frankfurt)
 
HS A215   Blick über den Tellerrand der Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Claudia Höhne, Leipzig
Jost Kaufmann, Köln-Riehl
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Kinderanästhesie, Sonographie, Notfallmedizin, Anästhesie  
Track: Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A215.113.30 - 14.00  
Point of Care Sonographie - Stellenwert in der Kindermedizin
Martin Stenzel (Köln)
Timetable Login   A215.214.00 - 14.30  
Wenn die Operation längert dauert: Laparoskopie vs. offene Chirurgie aus kinderchirurgischer Sicht
Philipp Szavay (Luzern)
Timetable Login   A215.314.30 - 15.00  
Der kindliche Notfall - Hilfsmittel neu bewertet
Philipp Jung (Lübeck)
 
HS A216   Ein gewichtiges Problem: Adipositas in Anästhesie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Oslo (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Alexander Brack, Würzburg
Simone Kreth, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Adipositas, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A216.113.30 - 14.00  
Schlank oder übergewichtig? Mechanismen der metabolischen Kontrolle
Matthias Tschöp (Garching)
Timetable Login   A216.214.00 - 14.30  
Adipositas in der klinischen Anästhesie und Intensivmedizin
Markus Kredel (Würzburg)
Timetable Login   A216.314.30 - 15.00  
Ernährung, Adipositas und Inflammation: Zusammenhänge und Interventionsmöglichkeiten
Simone Kreth (München)
 
HS N204   Qualitätssicherung in der Notfallmedizin: Die zentrale Bedeutung von Registern Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Fischer, Göppingen
N. N.,
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themenschwerpunkte: Register, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N204.113.30 - 13.52  
Traumaregister
Rolf Lefering (Köln)
Timetable Login   N204.213.52 - 14.15  
Reanimationsregister
Jan-Thorsten Gräsner (Kiel)
Timetable Login   N204.314.15 - 14.37  
Notaufnahmeregister
Martin Kulla (Ulm)
Timetable Login   N204.414.37 - 15.00  
Rechtsmedizinregister
Claas T. Buschmann (Berlin)
 
MPG 7   MPG Einweisung Perseus A500 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
 
 
ff I204   Supportive und adjunktive Therapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Onnen Mörer, Göttingen
Peter Rosenberger, Tübingen
 
Kategorie: Facharzt fit "Sepsis"  
Themenschwerpunkt: Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I204.114.00 - 14.30  
Volumentherapie nach S3 LL: One fits all?
Gernot Marx (Aachen)
Timetable Login   I204.214.30 - 15.00  
Monitoring der Mikro- und Makrozirkulation
Michael Sander (Gießen)
Timetable Login   I204.315.00 - 15.30  
Hydrokortison, Immunglobuline und Selen?
Tobias Bingold (Wiesbaden)
 
HS I207   Versorgungsforschung - zunehmend wichtig für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Schmerztherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (14.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Bein, Regensburg
Edmund Neugebauer, Köln
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Interprofessionell, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I207.114.00 - 14.30  
Was ist Versorgungsforschung und wem dient sie?
Christian Apfelbacher (Regensburg)
Timetable Login   I207.214.30 - 15.00  
Projekt ERIC (Enhanced Recovery after Intensive Care) - anwendungsorientierte Versorgungsforschung in der Intensivmedizin
Claudia Spies (Berlin)
Timetable Login   I207.315.00 - 15.30  
Zukunftsorientierte Schmerztherapie durch Versorgungsforschung
Hans-Raimund Casser (Mainz)
Timetable Login   I207.415.30 - 16.00  
Versorgungsforschung mittels Implementierung eines Thorax-Registers
Jerome Michel Defosse (Köln)
 
HS PF203   Erst Maximaltherapie, dann Sterbebegleitung - eine interprofessionelle Falldarstellung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (14.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Lothar Ullrich, Münster
Robin Joppich, Köln
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themenschwerpunkte: Pflege, Intensivmedizin, Ethik, Palliativmedizin  
Track: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   PF203.114.00 - 14.30  
Aus Sicht des Intensivarztes
Antje Gottschalk (Münster)
Timetable Login   PF203.214.30 - 15.00  
Aus Sicht der Intensivpflege
Dennis Müller (Münster)
 
WS A217   Atemwegssicherung bei Kindern und Erwachsenen - Modul E: Transtracheale und translaryngeale Ventilation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (14.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Kai Heckel, Hamburg
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Wuppertal
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Atemwegsmanagement, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A217.114.00 - 14.20  
Chirurgischer Atemweg und Seldinger Technik
Kai Heckel (Hamburg)
Timetable Login   A217.214.20 - 14.40  
Atemwegssicherung am Rand der Physik - Wenn es nur noch mit Strohhalm und Bernouilli geht
Dietmar Enk (Münster)
Timetable Login   A217.314.40 - 16.00  
Praktische Übungen
Ulrich Natge (Berlin); Rüdiger Noppens (Mainz); Andreas Thierbach (Idar-Oberstein)
Lernziele:
Der Teilnehmer ...
- kennt Indikationen zur transtrachealen und translaryngealen Ventilation.
- kennt unterschiedliche Techniken zur transtrachealen und translaryngealen Ventilation wie chirurgische Koniotomie und Punktionskoniotomie.
- kennt Vor- und Nachteile der unterschiedlichen Techniken zur transtrachealen und translaryngealen Ventilation.
- kennt die Problematik der Ventilation nach Platzierung einer Kanüle mit dünnem Lumen.
- kann am Modell und Atemwegsphantom das Ligamentum cricothyroideum korrekt identifizieren.
- kann am Atemwegsphantom erfolgreich eine chirurgische Koniotomie und Punktionskoniotomie durchführen.
- kann am Modell mit einem Notfallbeatmungsgerät (z.B. Ventrain) oder Jet-Ventilator (z.B. Manujet) erfolgreich oxygenieren/ventilieren.

Überprüfung des Wissens am Ende des Workshops:
Quiz mit ca. 10 Fragen
 
FK 206   Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (14.15 - 15.35 Uhr)
Vorsitzender: Marco Gruß, Hanau
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkte: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   206.114.15 - 15.35  
"PDK-Anlage zur Kniegelenksmobilisation"
Marcus Hecht (Hanau)
 
BDA I208   Facharzt-Forum Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (14.30 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Stefan Geiger, Riesa
Andreas Sielenkämper, Saarbrücken
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Intensivmedizin, Berufspolitik  
Vorträge:  
Timetable Login   I208.114.30 - 15.00  
Delegation in Anästhesiologie und Intensivmedizin: was geht, was geht nicht?
Elmar Biermann (Nürnberg)
Timetable Login   I208.215.00 - 15.30  
Perspektiven für den Facharzt in der Anästhesie im Krankenhaus
Axel R. Heller (Dresden)
Timetable Login   I208.315.30 - 16.00  
Perspektiven für den anästhesiologischen Facharzt außerhalb des Krankenhauses
Jörg Karst (Berlin)
 
AK-MV 209   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Ophthalmoanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Budapest (14.45 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Roberto Castello, Berlin
Jens Neth, Uelzen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS I209   Update hämodynamisches Management in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (15.00 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Gernot Marx, Aachen
Andreas Weyland, Oldenburg
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I209.115.00 - 15.40  
Grundlagen des einfachen und erweiterten hämodynamischen Monitorings
Andreas Weyland (Oldenburg)
Timetable Login   I209.215.40 - 16.20  
Differenzierte Katecholamintherapie
Michael Sander (Gießen)
Timetable Login   I209.316.20 - 17.00  
Volumentherapie im Schock - Kolloidale- Kristalloide oder Albumin – Was, wann und wieviel?
Achim Schindler (Aachen)
 
HS S203   Interdisziplinäre und interprofessionelle Zusammenarbeit in der Akutschmerztherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (15.00 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Stephan Freys, Bremen
Wolfgang Koppert, Hannover
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themenschwerpunkt: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S203.115.00 - 15.30  
Wie lassen sich chirurgische Maßnahmen zur Schmerzreduktion besser in den Klinikalltag integrieren?
Stephan Freys (Bremen)
Timetable Login   S203.215.30 - 16.00  
Aktualisierung der Vereinbarungen zur Zusammenarbeit zwischen Chirurgen und Anästhesisten zur postoperativen Schmerztherapie
Joachim Erlenwein (Göttingen)
Timetable Login   S203.316.00 - 16.30  
Professionsspezifische Tätigkeiten in der Akutschmerztherapie und dem Schmerzdienst
Nadja Nestler (Salzburg)
 
AK-MV 210   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (15.30 - 16.15 Uhr)
Vorsitzender: Karin Becke, Nürnberg
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
AK-MV 211   'Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Regionalanästhesie und Meeting Subkomitee Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (15.30 - 16.15 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Volk, Homburg
Paul Kessler, Frankfurt
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A218-1   Preconditioning of the brain - Teil 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (15.30 - 16.15 Uhr)
Vorsitzender: Joachim Nadstawek, Bonn
Marie-Therese Silvanus, Essen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Neuroanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A218-1.115.30 - 15.45  
Pharmacological preconditioning of the brain during operations on the carotid arteries
Victor Aliyev (Moskau)
Timetable Login   A218-1.215.45 - 16.00  
Hypoxic preconditioning of the brain (experimental study)
Irina Mandel (Moskau)
Timetable Login   A218-1.316.00 - 16.15  
Perioperative fluid therapy in major abdominal surgery
Elena Khalikova (Moskau)
 
HS A220   Praxis der Echokardiographie bei nicht-herzchirurgischen Eingriffen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (15.30 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Jacob, Straubing
Alexander Zarbock, Münster
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Herz-/Kreislauf, Sonographie, Anästhesie, Notfallmedizin  
Track: Notfallmedizin und Ultraschall  
Vorträge:  
Timetable Login   A220.115.30 - 16.00  
Leitlinien zur Echokardiographie: Wie - Wann -Wo?
Peter Rosenberger (Tübingen)
Timetable Login   A220.216.00 - 16.30  
Bestimmung hämodynamischer Variablen
Jochen Renner (Kiel)
Timetable Login   A220.316.30 - 17.00  
Evaluierung der intraoperativen Instabilität
Andreas Brünen (Münster)
 
HS N205   Der kritisch kranke Patient in der Notaufaufnahme Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (15.30 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Bernhard, Leipzig
Axel R. Heller, Dresden
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themenschwerpunkte: Reanimation, Neuroanästhesie, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N205.115.30 - 16.00  
Koma unklarer Genese
Johann Pelz (Leipzig)
Timetable Login   N205.216.00 - 16.30  
Kritische respiratorische Insuffizienz
Bernhard Kumle (Villingen-Schwenningen)
Timetable Login   N205.316.30 - 17.00  
Schock nach Reanimation
Markus Zimmermann (Regensburg)
 
HS P204   Palliative Therapiekonzepte in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (15.30 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
Friedemann Nauck, Göttingen
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themenschwerpunkte: Intensivmedizin, Ethik, Palliativmedizin  
Track: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P204.115.30 - 16.00  
Vorausschauende Planung - was können wir schon präoperativ tun?
Andrej Michalsen (Tettnang)
Timetable Login   P204.216.00 - 16.30  
Palliative Care auf der Intensivstation - konsultativ oder integrativ?
Marion Ferner (Mainz)
Timetable Login   P204.316.30 - 17.00  
Sterben auf der Intensivstation - was sollten wir (be)achten?
Rita Laufenberg-Feldmann (Mainz)
 
HS PF204   Intensivpflegepraxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (15.30 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Fabian Dusse, Köln
Ulrike Engel, München
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themenschwerpunkte: Pflege, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   PF204.115.30 - 16.00  
Angehörigenfreundliche Intensivstation- Ist das machbar?
Marina Ufelmann (München)
Timetable Login   PF204.216.00 - 16.30  
Die Muskeln im Stress - Was verlangt die Intensivstation ihnen ab?
Susanne Gericke (Bonn)
 
MPG 5   MPG Einweisung Evita 4 / Evita XL Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (15.30 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
 
 
TT A219   Das Kind mit der Mitochondriopathie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Fürth (15.30 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Bernd Schmitz, Luxembourg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Kinderanästhesie, Anästhesie  
Track: Kinderanästhesie  
 
FK 207   Kinderanästhesie 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (15.35 - 16.25 Uhr)
Vorsitzender: Markus Schreiber, Ulm
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkte: Anästhesie, Kinderanästhesie  
Track: Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   207.115.35 - 16.25  
Ein 8-jähriges Mädchen mit blutigem Auswurf
Martin Jöhr (Adligenswil)
 
HS A221   Ophthalmoanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Budapest (15.45 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Roberto Castello, Berlin
Jens Neth, Uelzen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkt: Gerontoanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A221.115.45 - 16.07  
Analgosedierungsschemata in der geriatrischen Anästhesie
Cynthia Olotu (Hamburg)
Timetable Login   A221.216.07 - 16.30  
Empfehlungen zur Zusammenarbeit zwischen Ophthalmologen und Anästhesiologen
Roberto Castello (Berlin)
 
ff I205   Fallkonferenz Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (16.00 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Hendrik Bracht, Ulm
Tobias Schürholz, Rostock
 
Kategorie: Facharzt fit "Sepsis"  
Themenschwerpunkt: Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I205.116.00 - 16.20  
Der Patient mit Urosepsis
Marc Bodenstein (Mainz)
Timetable Login   I205.216.20 - 16.40  
Der Patient mit Spondylodiszitis
Caroline Rolfes (Köln)
Timetable Login   I205.316.40 - 17.00  
Der Patient mit Fieber ohne bekannten Fokus
Helene Häberle (Tübingen)
 
HS A218-2   Preconditioning of the brain - Teil 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (16.15 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Joachim Nadstawek, Bonn
Ludger Kaumanns, Bonn
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Neuroanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A218-2.416.15 - 16.30  
Die Entwicklung der Strategien der medizinischen Berufsausbildung in der Russischen Föderation
Margarita Vyzhigina (Moskau)
Timetable Login   A218-2.516.30 - 16.45  
Einblicke in die anästhesiologische Ausbildung in China
Aleksander Alekseev (Moskau)
Timetable Login   A218-2.616.45 - 17.00  
Die schwierige Intubation - Neue Intubationshilfen
Jan Cornelssen (Bonn)
 
DGAI-MV 1   DGAI-Mitgliederversammlung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (17.00 - 18.00 Uhr)
Vorsitzender: Bernhard Zwißler, München
 
Sitzungsteilnehmer: Thea Koch, Dresden
Hugo Van Aken, Münster
Benedikt Pannen, Düsseldorf
Rolf Rossaint, Aachen
Walter Schaffartzik, Berlin
Gunnar Lachmann, Berlin
Thomas Iber, Baden-Baden
Frank Wappler, Köln
Gernot Marx, Aachen
Wolfgang Koppert, Hannover
Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
 
27. April 2018
ff A301   Präoperative Aspekte der Anästhesie bei Kindern Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
 
Kategorie: Facharzt fit "Kinderanästhesie"  
Themenschwerpunkt: Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A301.108.00 - 08.20  
Präoperative Evaluation von Kindern
Karin Becke (Nürnberg)
Timetable Login   A301.208.20 - 08.40  
Midazolam, Tablet und/oder Elternanwesenheit: Strategien zur Anästhesieeinleitung bei Kindern
Andreas Machotta (Rotterdam)
Timetable Login   A301.308.40 - 09.00  
Nüchtern, nicht-nüchtern und Rapid Sequence Induction bei Kindern
Ehrenfried Schindler (Sankt Augustin)
Timetable Login   A301.409.00 - 09.20  
Fallbeispiel: wie würden Sie entscheiden?
N. N. ()
Timetable Login   A301.509.20 - 09.30  
Diskussion
N. N. ()
 
ff N301   Das A-Problem in der Notfallmedizin : Keiner stirbt am Atemweg Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Bernhard, Leipzig
Christian Byhahn, Oldenburg
 
Kategorie: Facharzt fit "Notfallmedizin"  
Themenschwerpunkt: Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   N301.108.00 - 08.15  
Der präklinische Atemweg - Optimum und Machbarkeit
Arnd Timmermann (Berlin)
Timetable Login   N301.208.15 - 08.30  
Fallbeispiel: Patient mit LT beatmet im Schockraum
Christian Byhahn (Oldenburg)
Timetable Login   N301.308.30 - 08.45  
Prähospitale Versorgung
Clemens Kill (Marburg)
Timetable Login   N301.408.45 - 09.00  
Schockraumversorgung
Michael Bernhard (Leipzig)
Timetable Login   N301.509.00 - 09.15  
Versorgung im Rahmen von innerklinischen Notfällen
Jens-Christian Schewe (Bonn)
Timetable Login   N301.609.15 - 09.30  
Interaktive Erarbeitung eines Fazits
Michael Bernhard (Leipzig); Christian Byhahn (Oldenburg); Clemens Kill (Marburg); Jens-Christian Schewe (Bonn); Arnd Timmermann (Berlin)
 
HS A301   Politik, Abrechnung & Co - Was dürfen wir im Jahr 2018 erwarten? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Klaus Gerlach, Kronshagen
Jörg Karst, Berlin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Ambulante Anästhesie, Berufspolitik, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A301.108.00 - 08.30  
Neues aus KV und Politik
Jörg Karst (Berlin)
Timetable Login   A301.208.30 - 09.00  
Kostendeckende ambulante Anästhesie
Frank Vescia (Regensburg)
Timetable Login   A301.309.00 - 09.30  
Betreuung von Patienten im Rahmen der außerklinischen Beatmung
Jens Geiseler (Recklinghausen)
 
HS A302   Perioperative Nierenprotektion - Einfluss der Hämodynamik und Volumentherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Konrad Meissner, Greifswald
Markus Rehm, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Niere, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A302.108.00 - 08.30  
Fallbeispiel: Perioperatives Nierenversagen trotz "angemessener" Volumengabe
Klaus Hofmann-Kiefer (München)
Timetable Login   A302.208.30 - 09.00  
Aktue Nierenschädigung und Goal-Directed Flüssigkeitstherapie: Technologie, Anwendung, Evidenz
Karsten Bartels (Aurora)
Timetable Login   A302.309.00 - 09.30  
Nierenprotektion: Stand der Forschung und Ausblick
Michael Joannidis (Insbruck)
 
HS I301   Sonographie in der Akut- und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Clemens-Alexander Greim, Fulda
Gernot Marx, Aachen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Sonographie, Intensivmedizin, Notfallmedizin  
Track: Notfallmedizin und Ultraschall  
Vorträge:  
Timetable Login   I301.108.00 - 08.22  
TEE/TTE/FATE
Heinrich Groesdonk (Homburg)
Timetable Login   I301.208.22 - 08.45  
FAST
N. N. ()
Timetable Login   I301.308.45 - 09.07  
Sonographisch geführte Gefäßpunktionen
Alexander Dinse-Lambracht (Ulm)
Timetable Login   I301.409.07 - 09.30  
Neue Anwendungsgebiete
N. N. ()
 
HS PF301   Vernetzte Technik, vernetztes Denken - Aufwand und Bedeutung von Patientendatenmanagementsystemen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Prien, Münster
Richard Zoller, Bonn
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themenschwerpunkte: Pflege, Technik, IT  
Vorträge:  
Timetable Login   PF301.108.00 - 08.30  
Implementierung und Nutzung von einem PDMS - ein Überblick
Richard Zoller (Bonn)
Timetable Login   PF301.208.30 - 09.00  
SBAR-Konzept – PDMS als Instrument zur fokussierten Kommunikation
Claudia Weiß (Bonn)
Timetable Login   PF301.309.00 - 09.30  
Kleine Patienten, großes Projekt – PDMS in der Neonatologie
Ann-Kathrin Sedlmayer (Bonn)
 
HS S301   Aktuelle Aspekte aus der Schmerzmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Wolfgang Koppert, Hannover
N. N.,
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themenschwerpunkt: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S301.108.00 - 08.22  
Mechanismen und Prävention der Schmerzchronifizierung
Joachim Erlenwein (Göttingen)
Timetable Login   S301.208.22 - 08.45  
Nutzen und Risiko perioperativer nicht-steroidaler Entzündungshemmer
Ulrike Stamer (Bern)
Timetable Login   S301.308.45 - 09.07  
Cannabinoide, die neue Schmerzwunderdroge?
Michael Schäfer (Berlin)
Timetable Login   S301.409.07 - 09.30  
Grenzen der monodisziplinären ambulanten Schmerztherapie - Chancen der multimodalen Schmerztherapie
Rainer Sabatowski (Dresden)
 
MPG 8   MPG Einweisung Perseus A500 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
 
 
RC A303   Perioperative Beatmung (Anästhesie III) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Hugo Van Aken, Münster
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Beatmung, Anästhesie, Atemwegsmanagement  
Track: Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   A303.108.00 - 08.45  
Differenzierte Beatmung im OP
Andreas Güldner (Dresden)
Timetable Login   A303.208.45 - 09.30  
Differenzierte Beatmung auf der Intensivstation
Peter Spieth (Dresden)
 
RC A304   Der kardiale Risikopatient (Anästhesie IV) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Wolfgang Zink, Ludwigshafen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Herz-/Kreislauf, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A304.108.00 - 08.45  
Therapie perioperativer Arrhythmie
Erich Kilger (München)
Timetable Login   A304.208.45 - 09.30  
Der Patient mit Schrittmacher und/oder AICD
Reiner Giebler (Siegen)
 
WS I302a   Zwischenfalltraining am Simulator - Anästhesie - Intensiv – Notfall - Sicherheit erlangen - Komplikationen meistern - Wissen leben Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Budapest/Krakau (08.00 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Sylvia Dexl, Erlangen
Björn Lütcke, Erlangen
 
Mitarbeiter: Stephan Hüttl, Erlangen
Matthias Keilhammer, Erlangen
Philipp Klosa, Erlangen
Hannah Köhne, Erlangen
Fabian Konrad, Erlangen
Frederick Krischke, Erlangen
Thomas Maiwald, Erlangen
Mathias Rupp, Erlangen
Michaela Siegle, Erlangen
Marina Weiß, Erlangen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Simulation, Intensivmedizin  
Inhalte des Workshops
Nach Einführung in die Grundzüge der Simulation und Hinführung zum übergeordneten Themenschwerpunkt wird die Gruppe geteilt. Beide Teilgruppen durchlaufen dann zwei parallel durchgeführte Szenarien inklusive Debriefing. Zum Workshop-Abschluss kommen beide Teilgruppen wieder zusammen und berichten einander Ihre Erfahrungen.

Lernziele des Workshops
- Interprofessionelles Management von Zwischenfällen
- Teaminteraktionen erleben, erfahren, erlernen und reflektieren anhand medizinischer Aufgabenstellungen
- übergeordnete Systematiken zum Managen von Zwischenfällen erlernen
- Erleben und praktisches Üben seltener Zwischenfälle

Überprüfung des Wissens am Ende des Workshops:
findet im Rahmen des Debriefing statt
 
FK 301   Geburtshilfe 3 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (08.30 - 09.20 Uhr)
Vorsitzender: Sascha Treskatsch, Berlin
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkte: Notfallmedizin, Geburtshilfliche Anästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   301.108.30 - 09.20  
"Ein nicht alltäglicher Notfall:Fruchtwasserembolie im Kreißsaal"
Friederike Hofmann (Berlin)
 
HS A305   Aktuelle Probleme im medicolegalen Bereich Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (08.30 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Elmar Biermann, Nürnberg
Walter Schaffartzik, Berlin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Recht, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A305.108.30 - 09.00  
Klassifikation der Todesart nach operativen und interventionellen Eingriffen
Alexander Mathes (Köln)
Timetable Login   A305.209.00 - 09.30  
Der medizinische Standard entsprechend den gutachterlichen Ermittlungen - immer noch eine Wundertüte?
Thomas Hachenberg (Magdeburg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
Timetable Login   A305.309.30 - 10.00  
Die Lagerung des „Infusionsarms“ im Operationsbereich - eine Quelle täglicher Auseinandersetzungen
Elmar Biermann (Nürnberg); Walter Schaffartzik (Berlin)
 
HS I303   Update Ernährung und Endokrinologie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (08.30 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Antje Gottschalk, Münster
N. N.,
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Ernährung, Endokrinologie, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I303.108.30 - 09.00  
Enterale und parenterale Ernährung-die Basics!
N. N. ()
Timetable Login   I303.209.00 - 09.30  
Wie krieg ich es wieder raus – Motilitätsstörungen in der Intensivmedizin
Maximilian Ragaller (Dresden)
Timetable Login   I303.309.30 - 10.00  
ITSH, Insulin, Cortison und Co. – Endokrinologische Probleme in der Intensivmedizin
Antje Gottschalk (Münster)
 
WS A306   Regionalanästhesie der oberen Extremität Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (08.30 - 10.30 Uhr)
Vorsitzender: Barbara Bünten-Hunscher, Düsseldorf
Florian Reisig, Bern
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A306.108.30 - 08.40  
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Arm- und Handchirurgie
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf)
Timetable Login   A306.208.40 - 08.50  
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Schulterchirurgie
Anja Heuckeroth (Oberammergau)
Timetable Login   A306.308.50 - 09.00  
Ausgewählte Expertenblockaden des Plexus cervicobrachialis
Florian Reisig (Bern)
Timetable Login   A306.409.00 - 10.30  
Praxis: Regionalanästhesie der oberen Extremität Teil 1-3
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf); Florian Reisig (Bern); Anja Heuckeroth (Oberammergau)
Ziel des Workshops:
Erwerb von Methodenkompetenz zur Durchführung von Standardblockaden der oberen Extremität, sowie Einblicke in speziellere Blockaden des Plexus cervicobrachialis.

Zielgruppe:
Ärzte in der Ausbildung zum Facharzt, aber auch Fachärzte in Sinne eines Refreshers-Kurses
 
DAAF-PRÄS 1   DAAF Präsidium Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (09.00 - 10.00 Uhr)
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 302   Intensivmedizin 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (09.45 - 10.35 Uhr)
Vorsitzender: Achim Schindler, Aachen
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkt: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   302.109.45 - 10.35  
„…fever all through the night…“ Fieber unklarer Ursache auf der Intensivstation
Sebastian Fritsch (Aachen)
 
AK-MV 301   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Atemwegsmanagement Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (10.00 - 10.45 Uhr)
Vorsitzender: Franz Kehl, Karlsruhe
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
DAAF MV 1   DAAF-Mitgliederversammlung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Frank Wappler, Köln
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff A302   Basistechniken der Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Claudia Höhne, Leipzig
 
Kategorie: Facharzt fit "Kinderanästhesie"  
Themenschwerpunkt: Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A302.110.00 - 10.20  
Narkoseeinleitung und –führung bei Kindern
N. N. ()
Timetable Login   A302.210.20 - 10.40  
Atemwegssicherung und Beatmung bei Kindern
N. N. ()
Timetable Login   A302.310.40 - 11.00  
Monitoring in der Kinderanästhesie
Robert Sümpelmann (Hannover)
Timetable Login   A302.411.00 - 11.20  
Fallbeispiel: wie würden Sie entscheiden?
Claudia Höhne (Leipzig)
Timetable Login   A302.511.20 - 11.30  
Diskussion
N. N. ()
 
ff N302   Das B-Problem in der Notfallmedizin: Wer A sagt, muss auch B sagen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
Arnd Timmermann, Berlin
 
Kategorie: Facharzt fit "Notfallmedizin"  
Themenschwerpunkte: Beatmung, Atemwegsmanagement  
Track: Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   N302.110.00 - 10.18  
"Spielarten" der Atemnot in der Notfallmedizin
Clemens Kill (Marburg)
Timetable Login   N302.210.18 - 10.36  
Fallbeispiel: Dyspnoe und rosa Schaum vor dem Mund
Florian Reifferscheid (Kiel)
Timetable Login   N302.310.36 - 10.54  
NIV in der Präklinik und in der Notaufnahme
Markus Roessler (Göttingen)
Timetable Login   N302.410.54 - 11.12  
Zeitgemäße Ventilation in Akutmedizin - Luftpumpe ade
Bernhard Kumle (Villingen-Schwenningen)
Timetable Login   N302.511.12 - 11.30  
Interaktive Erarbeitung eines Fazits
Jan-Thorsten Gräsner (Kiel); Clemens Kill (Marburg); Felix Girrbach (Leipzig); Florian Reifferscheid (Kiel); Markus Roessler (Göttingen); Arnd Timmermann (Berlin)
 
HS A307   Endlich zu Hause - was tun, um Komplikationen ambulanter Patienten zu minimieren? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Richard K. Ellerkmann, Bonn
Marc D. Schmittner, Mannheim
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Ambulante Anästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A307.110.00 - 10.30  
Wiederkehrender Schmerz nach ambulanter Operation
Justus Benrath (Mannheim)
Timetable Login   A307.210.30 - 11.00  
Übelkeit und Erbrechen im ambulanten Setting
Oliver C. Radke (Bremerhaven)
Timetable Login   A307.311.00 - 11.30  
Verhaltensauffälligkeiten von Kindern nach ambulanten Narkosen
Richard K. Ellerkmann (Bonn)
 
HS A308   Schädelhirntrauma - perioperatives Management Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Jens Soukup, Cottbus
Serge Thal, Mainz
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Neuroanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A308.110.00 - 10.22  
Fallbeispiel
Jens Soukup (Cottbus)
Timetable Login   A308.210.22 - 10.45  
Pathophysiologische Grundlagen und zerebrale Autoregulation
Serge Thal (Mainz)
Timetable Login   A308.310.45 - 11.07  
Klinisches Management und neue neuroprotektive Ansätze
Kristin Engelhard (Mainz)
Timetable Login   A308.411.07 - 11.30  
Therpiekonzepte aus Sicht des Neurochirurgen
Oliver Sakowitz (Ludwigsburg)
 
HS I304   Künstliche Intelligenz und Big Data in der Anästhesie und Intensivmedizin - quo vadis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Adamzik, Bochum
Kai Zacharowski, Frankfurt am Main
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: IT, Technik, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I304.110.00 - 10.30  
Künstliche Intelligenz oder nur ein Assistenzsystem? - "Künstliche Intelligenz verändert alles"
Jürgen Schmidhuber (Manno)
Timetable Login   I304.210.30 - 11.00  
Data Sience verständlich auch für Anästhesisten: Big Data und seine mathematischen Anforderungen
Martin Eisenacher (Bochum)
Timetable Login   I304.311.00 - 11.30  
Aktuelle Big Data Projekte in der Anästhesie und Intensivmedizin
Hartmuth Nowak (Bochum)
 
HS N301   Wichtige Leitsymptome in der Notaufnahme Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: André Gries, Leipzig
Ulf Harding, Wolfsburg
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themenschwerpunkte: Notfallmedizin, Sonographie  
Track: Notfallmedizin und Ultraschall  
Vorträge:  
Timetable Login   N301.110.00 - 10.22  
Dyspnoe
Ingo Gräff (Bonn)
Timetable Login   N301.210.22 - 10.45  
Brustschmerz
Felix Rockmann (Regensburg)
Timetable Login   N301.310.45 - 11.07  
Fokales neurologisches Defizit
Petra Wilke (Nauen)
Timetable Login   N301.411.07 - 11.30  
Akutes Abdomen
Harald Dormann (Fürth)
 
HS PF302   Risiken einschätzen und verhindern Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Jörn Grensemann, Hamburg
Achim Storm, Düsseldorf
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themenschwerpunkte: Pflege, Technik, Patientensicherheit  
Vorträge:  
Timetable Login   PF302.110.00 - 10.30  
Medizintechnik - Auswirkungen neuer Empfehlungen und Regelungen
Achim Storm (Düsseldorf)
Timetable Login   PF302.210.30 - 11.00  
Erhöhung der Patientensicherheit durch interprofessionelles Simulationstraining
Michael Klatthaar (Münster)
Timetable Login   PF302.311.00 - 11.30  
Patientensicherheit in der Infusionstherapie
Steffen Brodowski (Magdeburg)
 
HS S302   Analgesie ohne Nebenwirkungen - eine Utopie? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Winfried Meißner, Jena
Christoph Stein, Berlin
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themenschwerpunkt: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S302.110.00 - 10.22  
Cannabinoide bei chronischem Schmerz - aktuelle Trends
Luca Eibach (Berlin)
Timetable Login   S302.210.22 - 10.45  
Schmerzmedikamente aus dem Computer
Marcus Weber (Berlin)
Timetable Login   S302.310.45 - 11.07  
Reduktion von Opioidnebenwirkungen - neue Ergebnisse
Christoph Stein (Berlin)
Timetable Login   S302.411.07 - 11.30  
Nicht-medikamentöse Therapieansätze - Konzepte und Fallbeispiele
Andreas Kopf (Berlin)
 
MPG 3   MPG Einweisung Primus / Primus IE Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
 
 
RC I305   Infektionserkrankungen in der Intensivmedizin (Intensivmedizin II) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Hans-Georg Bone, Recklinghausen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Infektionsmanagement, Intensivmedizin  
Track: Infektionsmanagement  
Vorträge:  
Timetable Login   I305.110.00 - 10.45  
Nosokomiale Infektionen in der Intensivmedizin
Christian Wunder (Stuttgart)
Timetable Login   I305.210.45 - 11.30  
Multiresistente Erreger
Sebastian Schulz-Stübner (Freiburg)
 
HS I306   Das akute Nierenversagen: Pathophysiologie, Diagnostik und Therapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (10.30 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Patrick Meybohm, Frankfurt am Main
Tobias Schürholz, Rostock
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Niere, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I306.110.30 - 11.00  
Wasser- und Elektrolytstörungen
Karl Träger (Ulm)
Timetable Login   I306.211.00 - 11.30  
Pathophysiologie des akuten Nierenversagens
Detlef Kindgen-Milles (Düsseldorf)
Timetable Login   I306.311.30 - 12.00  
Indikation und Durchführung Nierenersatzverfahren: Was, Wann, Wieviel
Melanie Meersch (Münster)
 
WV 301   Wissenschaftlicher Vortragswettbewerb - Klinische Forschung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (10.30 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Bernd W. Böttiger, Köln
Wolfgang Koppert, Hannover
Jürgen Peters, Essen
Claudia Spies, Berlin
Alexander Zarbock, Münster
Bernhard Zwißler, München
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
AK-MV 302   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Anästhesie und Recht Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (11.00 - 11.45 Uhr)
Vorsitzender: Walter Schaffartzik, Berlin
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 303   Intensivmedizin 3 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (11.00 - 11.50 Uhr)
Vorsitzender: Christian Weber, Frankfurt
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themenschwerpunkte: Notfallmedizin, Gerinnung, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   303.111.00 - 11.50  
„Wir haben antagonisiert“ : NOAKs und andere Probleme bei der Polytraumaversorgung
Holger Neb (Frankfurt)
 
WS A309b   Zwischenfalltraining am Simulator - Anästhesie - Intensiv – Notfall - Sicherheit erlangen - Komplikationen meistern - Wissen leben - Wiederholung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Budapest/Krakau (11.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Sylvia Dexl, Erlangen
Björn Lütcke, Erlangen
 
Mitarbeiter: Stephan Hüttl, Erlangen
Matthias Keilhammer, Erlangen
Philipp Klosa, Erlangen
Hannah Köhne, Erlangen
Fabian Konrad, Erlangen
Frederick Krischke, Erlangen
Thomas Maiwald, Erlangen
Mathias Rupp, Erlangen
Michaela Siegle, Erlangen
Marina Weiß, Erlangen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Simulation, Anästhesie  
Inhalte des Workshops
Nach Einführung in die Grundzüge der Simulation und Hinführung zum übergeordneten Themenschwerpunkt wird die Gruppe geteilt. Beide Teilgruppen durchlaufen dann zwei parallel durchgeführte Szenarien inklusive Debriefing. Zum Workshop-Abschluss kommen beide Teilgruppen wieder zusammen und berichten einander Ihre Erfahrungen.

Lernziele des Workshops
- Interprofessionelles Management von Zwischenfällen
- Teaminteraktionen erleben, erfahren, erlernen und reflektieren anhand medizinischer Aufgabenstellungen
- übergeordnete Systematiken zum Managen von Zwischenfällen erlernen
- Erleben und praktisches Üben seltener Zwischenfälle

Überprüfung des Wissens am Ende des Workshops:
findet im Rahmen des Debriefing statt
 
WS I307   Delirmanagement: Assessment und therapeutische Strategien bei Agitation und Delir Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (11.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Mark Coburn, Aachen
Ulf Günther, Oldenburg
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Delir, Intensivmedizin  
Track: Delir  
Vorträge:  
Timetable Login   I307.111.30 - 11.55  
Assessment von Agitation und Delir
Rebecca von Haken (Heidelberg)
Timetable Login   I307.211.55 - 12.20  
Therapeutische Strategien bei Agitation und Delir
Ulf Günther (Oldenburg)
Timetable Login   I307.312.20 - 12.45  
Demo und Übungen Agitation mit Schauspielerin
Nicole Feldmann (Oldenburg); Rebecca von Haken (Heidelberg)
Timetable Login   I307.412.45 - 13.10  
Demo und Übungen Delir mit Schauspielerin
Nicole Feldmann (Oldenburg); Rebecca von Haken (Heidelberg)
Timetable Login   I307.513.10 - 13.30  
Diskussion
N. N. ()
 
ff A303   Kinder mit speziellen Komorbiditäten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Karin Becke, Nürnberg
 
Kategorie: Facharzt fit "Kinderanästhesie"  
Themenschwerpunkte: Kinderanästhesie, Delir  
Vorträge:  
Timetable Login   A303.112.00 - 12.22  
Interaktiver Vortrag (TED): Erstversorgung von Neugeborenen durch Anästhesisten
Bernd Landsleitner (Nürnberg)
Timetable Login   A303.212.22 - 12.45  
Das Kind mit Atemwegsinfekt
Markus Schreiber (Ulm)
Timetable Login   A303.312.45 - 13.08  
Delir und PONV im Aufwachraum
Claudia Höhne (Leipzig)
Timetable Login   A303.413.08 - 13.30  
Diskussion
N. N. ()
 
ff N303   Das C-Problem in der Notfallmedizin: Das hohe C der Schwerverletztenversorgung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Fischer, Göppingen
Rolf Rossaint, Aachen
 
Kategorie: Facharzt fit "Notfallmedizin"  
Themenschwerpunkt: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N303.112.00 - 12.15  
Was tötet den Schwerverletzten?
Björn Hossfeld (Ulm)
Timetable Login   N303.212.15 - 12.30  
Fallbeispiel: VU mit Einklemmung und Abriss eines Beines
Torsten Birkholz (Erlangen)
Timetable Login   N303.312.30 - 12.45  
Restriktive Volumentherapie - Dead or alive?
Peter Hilbert-Carius (Halle)
Timetable Login   N303.412.45 - 13.00  
BEBOA, eCPR und anderes - Überleben um jeden Preis?
Matthias Fischer (Göppingen)
Timetable Login   N303.513.00 - 13.15  
Rationales Gerinnungsmanagement - Praktische Umsetzung
Rolf Rossaint (Aachen)
Timetable Login   N303.613.15 - 13.30  
Interaktive Erarbeitung eines Fazits
Torsten Birkholz (Erlangen); Matthias Fischer (Göppingen); Peter Hilbert-Carius (Halle); Björn Hossfeld (Ulm); Rolf Rossaint (Aachen)
 
HS A310   Hot Topics in der ambulanten Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Leier, Nürnberg
Oliver C. Radke, Bremerhaven
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Ambulante Anästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A310.112.00 - 12.22  
Die Rolle des Anästhesisten in der Kataraktchirurgie
Jens Neth (Uelzen)
Timetable Login   A310.212.22 - 12.45  
Operationen in Bauchlage
Friedrich Pühringer (Reutlingen)
Timetable Login   A310.312.45 - 13.07  
Umgang mit Antikoagulantien
Karlheinz Gürtler (Augsburg)
Timetable Login   A310.413.07 - 13.30  
Einsatz von Checklisten
Oliver C. Radke (Bremerhaven)
 
HS A311   Der schwierige Atemweg: Was gibt es Neues? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Christian Byhahn, Oldenburg
Franz Kehl, Karlsruhe
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Atemwegsmanagement, Anästhesie, Beatmung  
Track: Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   A311.112.00 - 12.30  
Prädiktoren des schwierigen Atemwegs
Matthias Frommer (Bottrop)
Timetable Login   A311.212.30 - 13.00  
Sonographie zur Erkennung des schwierigen Atemwegs
Susanne Sujatta (Bayreuth)
Timetable Login   A311.313.00 - 13.30  
Rapid Sequence Induction
Torsten Loop (Freiburg)
 
HS A312   Hypoxie-induzierte pulmonale Hypertonie – Mechanismen und therapeutische Konsequenzen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Marc Moritz Berger, Salzburg
Berthold Drexler, Tübingen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Herz-/Kreislauf, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A312.112.00 - 12.30  
Pathophysiologie der Hypoxie-induzierten pulmonale Hypertonie
Wolfgang Kübler (Berlin)
Timetable Login   A312.212.30 - 13.00  
Mechanismen des Sauerstoffsensings und -signallings
N. N. ()
Timetable Login   A312.313.00 - 13.30  
Einfluss von Anästhesieverfahren und Chirurgie auf die HPV - Was ist klinisch relevant?
Martina Nowak-Machen (Tübingen)
 
HS I308   Kardiale Probleme in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Wolfgang Buhre, Maastricht
Michael Sander, Gießen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I308.112.00 - 12.30  
Antiarrhythmische Therapie in der Intensivmedizin
Matthias Heringlake (Lübeck)
Timetable Login   I308.212.30 - 13.00  
Diagnostik der Herzinsuffizienz
Sascha Treskatsch (Berlin)
Timetable Login   I308.313.00 - 13.30  
Therapie der Herzinsuffizienz
Wolfgang Buhre (Maastricht)
 
HS N302   Zielorientierte Sonographie im Notfall: Methoden, Datenlage und Fallbeschreibungen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Armin Seibel, Siegen
Stefan Weber, Köln
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themenschwerpunkte: Sonographie, Notfallmedizin  
Track: Notfallmedizin und Ultraschall  
Vorträge:  
Timetable Login   N302.112.00 - 12.30  
ABCDE mit Ultraschall: was geht?
Armin Seibel (Siegen)
Timetable Login   N302.212.30 - 13.00  
Schnellere Differentialdiagnostik des Schocks mit RUSH?
Stefan Weber (Köln)
Timetable Login   N302.313.00 - 13.30  
Präklinisches Licht im Dunkeln?
Wolfgang Heinz (Stuttgart)
 
HS PF303   Hypothermievermeidung, immer noch Thema? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Anselm Bräuer, Göttingen
Tilmann Müller-Wolff, Ludwigsburg
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themenschwerpunkte: Pflege, Hypothermie  
Vorträge:  
Timetable Login   PF303.112.00 - 12.30  
Leitlinie zum perioperativenTemperaturmanagement
Tilmann Müller-Wolff (Ludwigsburg)
Timetable Login   PF303.212.30 - 13.00  
Diagnoseerstellung der perioperativen Hypothermie nach NANDA
Manuel Schwanda (St. Pölten)
Timetable Login   PF303.313.00 - 13.30  
Umsetzung der Leitlinie im perioperativen Umfeld
Benjamin Albiez (Zürich)
 
HS S303   Neuropathischer Schmerz - von der Forschung in der Klinik Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Carla Nau, Lübeck
N. N.,
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themenschwerpunkt: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S303.112.00 - 12.30  
Neuropathische Schmerzen - neue Ansätze aus der Forschung?
Nurcan Üceyler (Würzburg)
Timetable Login   S303.212.30 - 13.00  
Therapie chronischer neuropathischer Schmerzen
N. N. ()
Timetable Login   S303.313.00 - 13.30  
Therapie: Akute und postoperative neuropathische Schmerzen
Alexander Schnabel (Würzburg)
 
SAT 301   Blick in die Zukunft - Vorteile Ihres vernetzten Arbeitsplatzes Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (12.00 - 14.00 Uhr)
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Die Sitzung ist organisiert durch den Diamant Partner
Drägerwerk AG & Co. KGaA
 
WS A313   Regionalanästhesie der Rumpfwand Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Florian Reisig, Bern
Ulrich Schwemmer, Neumarkt i.d.OPf
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenschwerpunkte: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A313.112.00 - 12.10  
Stellenwert der Rumpfwandblockaden im perioperativen Setting
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf)
Timetable Login   A313.212.10 - 12.20  
Grundlagen thorakale Rumpfwandblockaden
Florian Reisig (Bern)
Timetable Login   A313.312.20 - 12.30  
Grundlagen abdominale Rumpfwandblockaden
Ulrich Schwemmer (Neumarkt i.d.OPf)
Timetable Login   A313.412.30 - 14.00  
Praxis: Regionalanästhesie Rumpfwandblockaden
Ulrich Schwemmer (Neumarkt i.d.OPf); Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf); Florian Reisig (Bern)
Ziel des Workshops:
Erwerb von Methodenkompetenz zur Durchführung von Standardblockaden der thorakalen und abdominellen Bauchwand, sowie Einblicke in wirbelsäu-lennahe Blockaden unter Sonographie.

Zielgruppe:
Ärzte in der Ausbildung zum Facharzt, aber auch Fachärzte in Sinne eines Refreshers-Kurses.
 
HS N303   Klinische Akut- und Notfallmedizin - ein Ausblick Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (12.30 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: André Gries, Leipzig
Bernhard Zwißler, München
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themenschwerpunkte: Berufspolitik, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N303.112.30 - 13.00  
Die 10 Thesen der DGAI zur Notaufnahme - in Umsetzung oder nicht?
Jörg Brokmann (Aachen)
Timetable Login   N303.213.00 - 13.30  
Zusatzweiterbildung Klinische Akut- und Notfallmedizin: 14 Tage vor dem Ärztetag!
André Gries (Leipzig)
Timetable Login   N303.313.30 - 14.00  
Personalplanung für die Notaufnahme heute : Alles nur Improvisation?
Bernhard Kumle (Villingen-Schwenningen)
 
RC I309   Antiinfektive Therapie in der Intensivmedizin (Intensivmedizin III) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (12.30 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Klaus Hahnenkamp, Greifswald
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Infektionsmanagement, Intensivmedizin  
Track: Infektionsmanagement  
Vorträge:  
Timetable Login   I309.112.30 - 13.15  
Antimykotische Therapie
Markus Weigand (Heidelberg)
Timetable Login   I309.213.15 - 14.00  
Antivirale Therapie
Michael Zoller (München)
 
SAT 302   Postoperatives Schmerzmanagement im 21. Jahrhundert: Patientengesteuert, nichtinvasiv und fachübergreifend Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (12.30 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Esther Pogatzki-Zahn, Münster
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   302.112.30 - 13.10  
POPM 2.0 – vom Wissen zum Erleben: Update und aktuelle Daten
Esther Pogatzki-Zahn (Münster)
Timetable Login   302.213.10 - 13.50  
Gelebtes POPM auf der Station: Daten und Realität aus der Sicht des Orthopäden/Unfallchirurgen
Christian Simanski (Langenfeld)
Timetable Login   302.313.50 - 14.30  
Fachübergreifender Blick des Anästhesisten auf Prozesse im POPM: Behandlungsdaten nach Knie TEP und Prozesszeitenvergleich PCIA versus Zalvio
Thomas Meuser (Bergisch Gladbach)
Die Sitzung ist organisiert durch den Diamant Partner
Grünenthal GmbH
 
WS I310   Fokussierte Echokardiographie und Lungensonographie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Oslo (12.30 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themenschwerpunkte: Sonographie, Intensivmedizin, Notfallmedizin  
Track: Notfallmedizin und Ultraschall  
Vorträge:  
Timetable Login   I310.112.30 - 12.50  
Grundlagen der Sonographie
Klaus-Peter Eberle (Erlangen)
Timetable Login   I310.212.50 - 13.10  
Lungensonographie
Matthias Göpfert (Passau)
Timetable Login   I310.313.10 - 13.30  
Transthorakale Echokardiographie
Ulrich Molitoris (Passau); Christoph Lamprecht (Erlangen)
Timetable Login   I310.413.30 - 13.50  
Transösophageale Echokardiographie
Leonie Schulte-Uentrop (Hamburg); Christoph Lamprecht (Erlangen)
Timetable Login   I310.513.50 - 16.30  
Praktische Übungen
Klaus-Peter Eberle (Erlangen); Ulrich Molitoris (Passau); Christoph Lamprecht (Erlangen); Leonie Schulte-Uentrop (Hamburg)
 
WV 302   Wissenschaftlicher Vortragswettbewerb - Gundlagenorientierte Forschung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (12.30 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Bernd W. Böttiger, Köln
Wolfgang Koppert, Hannover
Jürgen Peters, Essen
Claudia Spies, Berlin
Alexander Zarbock, Münster
Bernhard Zwißler, München
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff A304   Neue Techniken und moderne Konzepte in der Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Martin Jöhr, Adligenswil
 
Kategorie: Facharzt fit "Kinderanästhesie"  
Themenschwerpunkte: Kinderanästhesie, Sonographie, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   A304.114.00 - 14.20  
Sonographie in der Kinderanästhesie
N. N. ()
Timetable Login   A304.214.20 - 14.40  
Perioperative Schmerztherapie bei Kindern
Jost Kaufmann (Köln-Riehl)
Timetable Login   A304.314.40 - 15.00  
Sedierung für Diagnostik und Intervention
Katharina Röher (Hamburg)
Timetable Login   A304.415.00 - 15.20  
Fallbeispiel: wie würden Sie entscheiden?
Martin Jöhr (Adligenswil)
Timetable Login   A304.515.20 - 15.30  
Diskussion
N. N. ()
 
ff N304   Das D-Problem in der Notfallmedizin: Defizite und Durcheinander Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Ulf Harding, Wolfsburg
Matthias Fischer, Göppingen
 
Kategorie: Facharzt fit "Notfallmedizin"  
Themenschwerpunkt: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N304.114.00 - 14.15  
Das Spektrum der D-Probleme
Hanna Haus (Göttingen)
Timetable Login   N304.214.15 - 14.30  
Fallbeispiel: Bewusstlos und inkonsequent immobilisiert im Schockraum
Jochen Hinkelbein (Köln)
Timetable Login   N304.314.30 - 14.45  
StiffNeck nein, Beckenschlinge ja?
Torsten Birkholz (Erlangen)